Покормите птиц зимой

Не смотря на то, что наши пернатые друзья очень маленькие, значение их в природе и для человека велико и разнообразно. В свою очередь человек должен помогать и заботиться о них в трудные времена. Наиболее трудным периодом для птиц является зима. В холодное время года доступной пищи становится значительно меньше. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. Регулярная и ежедневная зимняя подкормка может спасти много птиц. Важно с раннего возраста привлекать детей к оказанию помощи зимующим птицам и воспитывать у них такие человеческие качества как сопереживание, забота, сочувствие и любовь к братьям нашим меньшим.

В связи с этим педагоги МКДОУ «Центр развития ребенка» Тимофеева Ирина Павловна и Быхан Екатерина Станиславовна организовали акцию «Покормите птиц зимой», которая проходила  в течение месяца. За это время дети познакомились с зимующими птицами, узнали много нового и интересного о них, у них появился интерес к чтению произведений о пернатых друзьях.

Все дети участвовали в продуктивной деятельности. Работы получились яркие и необычные. Дети с большим интересом и старанием подошли к художественному творчеству. Ребята овладели умением исследовать, изучать, обогащать свой практический опыт, тем самым расширяя свой кругозор, обогащая эстетическое чувство, развивая способность находить оригинальные решения, при выполнении творческих задач. В ходе реализации данной акции у детей развилась эмоциональная отзывчивость, эмоциональное отношение к проблеме зимующих птиц. Комплекс мероприятий, проведенных педагогами способствовал сплочению детского коллектива и созданию у них эмоционального комфорта.

 Родители детей приняли активное участие в реализации данной акции: с их помощью была оформлена выставка книг о птицах, приняли участие в конкурсе «Кормушки для пичужки» и организовали сбор корма для них. Родители дошкольников получили консультации по темам «Как сделать кормушку», «Чем можно кормить птиц зимой», «Развиваем речь, играя»

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.