Проводы Зимы в Волжском поселении Заволжского района

10 марта в селе Воздвиженье прошла Широкая Масленица. Весёлым массовым гуляньем начался последний день Масленицы в селе Воздвиженье. Жителей и гостей села привечали и развлекали активисты и участники художественной самодеятельности сельского дома культуры. Своим театрализованным представлением настроили всех жителей на задорный лад и это настроение сохранилось до конца гулянья. 

Какая может быть масленица без затей, конкурсов и конечно спортивных забав, в которых принимали участие большое количество жителей села. В Воздвиженском доме культуры было много угощений: блины, различные сладости, шашлыки и горячий чай. 

В подготовке к пиршеству приняли участие активные жители села: семья Сорокиных, Смирновых. На протяжении всего праздника все желающие пробовали вкусные блины с ароматным, горячим чаем прямо из самовара, совершенно бесплатно. 

Масленица прошла весело, задорно, широко. Пели песни, частушки, водили хороводы, играли в народные традиционные игры, соревновались, веселились, развлекались от всей души, затем всех пригласили сжеч Масленичную куклу. 

Хочется выразить огромную признательность Галине Галустян, Вениамину Рудину, Ивану Семизорову, Евгению Бирюку, Виктории Лебедевой, Андрею Белову, Оксане Ивановой, Веронике Смирновой, а также всем жителям села Воздвиженье, которые принимали участие в ярком, красочном, весеннем празднике Масленице. Все остались довольны. 

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в селе Есиплево Масленицу отмечали широко, радостно, с песнями, с хороводами, с играми-забавами и с блинным угощением.

Праздник, посвящённый проводам Масленицы,  стал доброй традицией. В празднично украшенном зале Есиплевского сельского клуба сельчан встречали с программой «Шуми, Масленица!». Зрители с великим удовольствием созерцали и слушали выступление наших доморощенных артистов, а порой и сами становились участниками программы. Всем понравились: и шуточный танец «За водицей» в исполнении младших школьников, и лирические песни концертной группы «Бабье лето», и сценка «Как мужичок с Морозом сладил», и диалог-поединок Весны и Зимы. Красавица-Масленица завела красочные «карусели», одарила всех блинами и сладостями. Сжигать чучело Масленицы вышли на площадку возле клуба, здесь продолжились весёлые игры и состязания. Детский смех то и дело взлетал к просветлённому небу, даже солнышко порадовало всех собравшихся, выглянув из-за туч. Видно и впрямь Весна не за горами!

В весенний солнечный день  в деревне Гольцовка прошёл праздник «Весёлая Масленица».

Жители и гости села участвовали все — от мала до велика. Скоморохи Галина Веселова, Ирина Романова, зима — Даша Кваснова, Весна – Даша Воронцова показали театрализованное представление. Вместе с персонажами все водили хороводы, пели песни, играли в музыкальные игры. Светлана Москалёва провела игры – «Мороз — розовые щёчки», «Руки вверх и поворот». Все участвовали в командных соревнованиях – «Бег змейкой», «Бой петухов»,   «Метание снежков», «Кто быстрее на метле», «Бег в мешках», «Перетягивание каната», «Катание на ватрушках», поднятие гири. Жители  веселились от души и после соревнований, Весна пригласила всех сжечь чучело Зимы.

В конце праздника все были приглашены в библиотеку, где угощались чаем с блинами и  сгущёнкой.

10 марта в доме культуры села Новлянское отлично отдыхали люди разных возрастов. Дети и взрослые участвовали в весёлых масленичных эстафетах, сжигании чучела Масленицы и чаепитии с вкусными румяными блинами!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.