Городская власть к обсуждению судьбы памятника М.В. Фрунзе оказалась не готова

Эскиз, подготовленный по заказу районной администрации

21 февраля прошло второе заседание рабочей группы по реставрации памятника М.В. Фрунзе под председательством М.В. Мартюнина. Собравшиеся обсудили первые итоги опросов общественности. Если необходимость реставрации памятника поддерживают практически все, то по вопросу о переносе памятника мнения жителей разделились. Актив совета ветеранов однозначно за перенос памятника. Голосование на сайте районной администрации, а также бурное обсуждение в соцсетях на страничках газеты «Авангард» и РПК «Волга» показало, что часть заволжцев тоже поддерживает это предложение, однако другая часть категорически против. При этом заволжцы попросили уточнить суммы, необходимые на реставрацию постамента, на благоустройство территории вокруг памятника, на его перенос, а также назвать источники финансирования.

К сожалению, собственник памятника – горадминистрация – не имеет чёткого видения решения вопроса. По крайней мере, первый заместитель главы горадминистрации А.Н. Сухов на вопрос о том, что она планирует сделать, озвучил лишь предложение привлечь общественность. М.В. Мартюнин обратил внимание, что городская власть должна проявить активность, подключить депутатов к обсуждению судьбы памятника и выразил надежду на то, что к следующему заседанию город всё же сформирует конкретные предложения и озвучит суммы, необходимые для их реализации. «Если у города нет ни планов, ни средств, район готов взять памятник в собственность и в дальнейшем заниматься его судьбой самостоятельно с учётом общественного мнения, раз город сам ничего не решает и сообща работать не хочет», — отметил глава района.

Главный редактор газеты «Авангард» Е.Б. Цветкова предложила чётко сформулировать свои аргументы как сторонникам переноса памятника, так и его противникам и уже тогда выносить на обсуждение общественности готовые проекты.

Следующее заседание рабочей группы назначено на 27 февраля. Дискуссии в социальных сетях продолжаются.

Елена Цветкова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.