Книги нашего детства

А.А. Егорова: «Профессию выбрала «книжную» – детский библиотекарь»

А.А. Егорова родилась, выросла и живёт в Заволжске. Её знают все, кто приходил в уютную, чистую детскую библиотеку, где всегда были рады помочь, подсказать и посоветовать. Антонина Алексеевна 20 лет проработала в Заволжской детской библиотеке, откуда и ушла на пенсию. Библиотекарем стала по призванию, потому что с детства не могла представить себя без чтения.

Сегодня Антонина Алексеевна рассказывает о любимых книгах своего детства, которые помнит не одно поколение читателей. Как удивительно: многих нас вдохновляли, учили одни и те же герои,  мы смеялись и плакали на одних и тех же страницах. Давайте вспомним, с какими героями мы учились мечтать, дружить, помогать друг другу в трудную минуту, ведь многие знания, ценности и нравственные установки мы получили из прочитанных в детстве книг. Читаем ли мы их своим детям? Находим ли возможность вовремя предложить нужную книгу?

…А наше дело  вовремя шепнуть.
И. Линкова

Всегда с книгой

«Без книжек люди не умирают. Умирает только их сознание. Способность мыслить, способность понимать и помнить. Если завтра книги исчезнут с лица земли, людям придётся начинать всё сначала. И, зная это, люди собирают книги, бережно их хранят и каждый день пишут новые», — эти слова я прочитала в книге «Ты и твоя книга». Её в 1975 году написала И.Я. Линкова (1940 – 2013), критик, библиограф, сотрудник Российской государственной детской библиотеки, оставившая много полезных размышлений о книгах и чтении.

Сколько себя помню, я всегда была с книгой. И профессию выбрала «книжную» – детский библиотекарь.

Первые сказки

Моими первыми любимыми книгами в детстве были «Приключения Пиноккио» К. Коллоди в переводе Э. Казакевича с чудесными рисунками В. Алфеевского, «Русские народные сказки» и «Стихи и сказки» А.С. Пушкина. Они и сейчас стоят в домашней библиотеке, зачитанные и потрёпанные.

А ещё память сохранила воспоминания о вечерних чтениях сказок Г.Х. Андерсена. Я и моя подружка Люда усаживались на коврике на полу в большой комнате; её отец, дядя Стася, открывал книгу, и мы попадали в сказочный мир мудрого датского писателя. Особенно нам нравились сказки «Дикие лебеди» о доброй и самоотверженной Элизе, которая спасла своих братьев от чар злой мачехи, и «Огниво» о бравом солдате, уродливой ведьме и страшных собаках.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.