Защитите ребёнка от гриппа

Грипп — заразное инфекционное заболевание, которое распространяется подобно пожару в лесу. Взрослые, оставаясь на ногах и продолжая вести активный образ жизни, успевают заразить много детей. Кроме воздушно-капельного пути, заражение возможно через предметы обихода, соски, бельё, посуду. Сегодня о детском гриппе мы поговорили с М.А. Большовой, участковым врачом-педиатром Заволжского филиала ОБУЗ «Кинешемская ЦРБ».

— Чем опасен грипп для детей?

— В отличие от взрослых, грипп у детей может сопровождаться осложнениями со стороны центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, почек. Кроме типичных проявлений заболевания: кашля, насморка, температуры, могут быть хрипы, бронхиалит и пневмония. Причём у детей всё это развивается стремительно. Следует обратить внимание на то, что повторные подъёмы температуры на фоне течения гриппа очень опасны: незамедлительно сообщите об этом врачу.

— Все мы знаем, что заниматься самолечением нельзя. Но всё же, что могут предпринять родители, чтобы помочь ребёнку вылечиться?

— Самолечением гриппа, особенно у детей, заниматься опасно. Поэтому всегда обращайтесь к врачу. Но некоторые мероприятия родители  могут предпринять самостоятельно.

Первое – постельный режим. Необходимо резко снизить физическую нагрузку на детский организм. Этим можно избежать многих опасных осложнений.

Второе – свободный доступ свежего воздуха, организм больного ребёнка остро нуждается в кислороде.

Третье – адекватная диета. Витаминизированная, калорийная пища даётся ребёнку «дробно», меньше по объёму. Частым и обильным должно быть питьё – лихорадящий малыш теряет много жидкости из-за учащённого дыхания и повышенного потоотделения. Температура жидкости должна быть близка к температуре тела.

Четвёртое – борьба с гипертермией, то есть с повышенной температурой и затруднённым носовым дыханием. В отличие от взрослых, дети, особенно до трёх лет, склонны тяжело переносить гипертермию – вплоть до развития судорог.

— Когда нужно давать детям жаропонижающие препараты?

— Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения жаропонижающие исходно здоровым детям должны даваться при температуре тела не ниже 39 оС. Но всё-таки решение о даче жаропонижающих средств детям должен решить врач, учитывая особенности каждого ребёнка.

Доктор анализирует, как малыш переносит лихорадку, изменяется ли при этом его поведение, физическая активность, аппетит. Так, если самочувствие ребёнка не страдает, он не отказывается от питья, кожа его розовая, влажная, ладони и стопы тёплые, то от применения жаропонижающих препаратов можно отказаться.

Но, если у ребёнка на фоне лихорадки отмечается ухудшение состояния, имеются озноб, плохое самочувствие, бледная, сухая кожа, холодные кисти и стопы конечностей, жаропонижающие средства должны быть приняты незамедлительно.

В настоящее время применяемыми жаропонижающими средствами у детей являются ибупрофен, парацетамол. Данные препараты выпускаются в виде суспензий, таблеток, растворимых таблеток, капсул, ректальных свечей.

При гриппе нельзя применять ацетилсалициловую кислоту, потому что она негативно действует на свёртываемость  крови и стенки кровеносных сосудов, может вызывать кровотечение. Снизить температуру у ребёнка поможет обтирание тела смесью равных частей воды, столового уксуса, спирта. При этом малыш не должен быть укрыт одеялом. Процедура малоприятная, но  действенная.

— Как бороться с насморком?

— Что касается борьбы с насморком, то здесь важно не увлекаться применением сосудосуживающих капель, спреев, гелей. Многие из них обладают нежелательным эффектом – это повышение артериального давления, нарушение сердечного ритма. При выборе препаратов родителями необходимо обращать внимание, с какого возраста применяются средства.

Избежать побочных эффектов сосудосуживающих средств можно, когда закапыванию предшествует промывание носовых ходов, физиологическим раствором или «Аква Марис», тогда препарат действует раньше и применять его можно реже.

Противовирусные препараты при лечении гриппа должен назначить врач.

Все знают, что от гриппа помогает лук и чеснок. Но это не значит, что нужно съесть головку чеснока. Необходимо пропустить через слизистые — понюхать лук и чеснок или ополоснуть носоглотку следующим раствором. Взять 1 столовую ложку измельченного лука, 3 — 4 столовых ложки воды, настоять раствор. Если сильно будет драть, то добавьте воды и этим раствором ополосните горло и закапайте в нос. Лук убивает вирус, действуя на слизистую, заставляя её работать.

— Расскажите о профилактике заболевания.

— Большое значение имеет ранняя изоляция больного сроком на семь дней. Помещение проветривается, предметы обихода, игрушки протираются дезсредствами. Обслуживание ребёнка осуществляется не в маске. Для профилактики используется интерферон: закапывать в нос нужно по две капли 4 — 5 раз в день, а также смазывать носовые ходы оксолиновой мазью.

Придя с работы, домой или взяв ребёнка из детского сада, необходимо ополоснуть полости его рта и носа водой, потому что в носу на ворсинках и слизистой оседает много вирусов.

Затем сделайте массаж крыльев носа, улучшив кровообращение сосудов и заставив слизистую выработать свой интерферон, чтобы убить тот вирус, который сидит на поверхности слизистой.

В профилактике вирусных инфекций также широко используют  тёплые ванны. Они расширяют сосуды слизистых носа и носоглотки, улучшая их кровоснабжение.

— Какой способ профилактики самый действенный?

— Но самый действенный метод борьбы с гриппом – это иммунопрофилактика. Вакцинопрофилактика – это самое эффективное и экономически выгодное средство защиты против инфекционных болезней. Чем больше людей имеют иммунитет к той или иной болезни, тем меньше вероятность у остальных заболеть, то есть меньше вероятность возникновения эпидемии.

Для вакцинации от гриппа у нас применяется вакцина «Гриппол плюс». Она использовалась и в прошлом году, начала применяться и в этом. Хорошо переносится, содержит в себе неживой вирус. В ней находятся мельчайшие частицы, которые заставляют наш организм вырабатывать антитела к вирусу гриппа А, его разновидностей Н1N1 и Н3V2 и вируса типа В. Кроме того, в состав этой вакцины входит иммуномодулятор полиоксидонит, который повышает устойчивость организма к другим инфекциям за счёт коррекции иммунного статуса.

Вакцина одноразовая. Применяется у детей с шести месяцев. С шести месяцев до трёх лет вакцина делается на два приёма с интервалом 3 — 4 недели. С трёхлетнего возраста — однократно. Иммунитет стойкий, длится целый год. Сделать прививку можно в поликлинике.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.