«Одной линией рассказана целая жизнь»

«Одной линией рассказана целая жизнь»

18 мая в Заволжском городском художественно-краеведческом музее прошёл цикл мероприятий, приуроченных к празднованию Международного дня музеев. Центральным событием стало открытие сразу двух персональных выставок графики ивановских профессиональных художников, дизайнеров Владимира Демьяненко и Евгения Кислякова.

Открыла мероприятие Светлана Касаткина, директор Заволжского городского художественно-краеведческого музея. Светлана Вадимовна поздравила всех присутствующих с праздником. Она также представила организаторов выставок и выразила слова благодарности за помощь в ведении выставочной работы Наталье Демьяненко, известной ивановской художнице, и Анастасии Шоличевой, заведующей отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Ивановского областного координационно-методического центра культуры и творчества.

Анастасия Шоличева рассказала о плодотворном сотрудничестве Заволжского музея с Центром культуры и творчества, о совместной организации выставок, о популяризации творчества художников. 

Наталья Демьяненко вручила Светлане Касаткиной картину, как памятный подарок: «Это цветы, которые будут вечны… За Вашу преданность музейному делу, за то, что Вы собираете публику, за то, что благодаря вашему музейному пространству художники имеют возможность показать свое творчество». Она рассказала о давней, крепкой дружбе Владимира Демьяненко и Евгения Кислякова, которая помогает их творческому росту, познакомила с творческой биографией художников.

Затем Наталья Владимировна провела обзорную экскурсию по выставке. Она началась с работ её супруга Владимира Демьяненко.  Представленная выставка «Стихия» проникнута переживаниями автора о событиях в стране и мире. Это стихии войны, природных катаклизмов и вообще стихии, которые живут в человеке. Можно увидеть работы, посвящённые остросоциальным событиям, например, Афганистану, Беслану.  Работы автора обращают зрителя к самому себе и заставляют понять, что перед ним и как он должен себя вести, как жить.

На выставке также представлены керамические работы Владимира Николаевича. Они показывают трепетное отношение художника к своему краю. 

В следующем зале Наталья Владимировна познакомила присутствующих с работами Евгения Кислякова. Это художник-график, дизайнер, философ, поэт. Свои стихи он прокомментировал графическими рисунками.  Здесь представлен ряд работ, посвященных истории и искусству Ивановского края – центра текстиля.

«Тонкая, красивая графика возвышает душу, это надо понимать, когда одной линией рассказана целая жизнь», — отметила Наталья Демьяненко.

Светлана Касаткина вручила гостям благодарности от Заволжского музея за сотрудничество и развитие культурного взаимодействия.

Владимир Демьяненко и Евгений Кисляков пополнили фонд Заволжского музея, подарив несколько своих работ.

Воспитанники Заволжской детской школы искусств исполнили несколько музыкальных номеров для гостей мероприятия, Ольга Александровна Желтова выступила с приветственным словом к гостям и поздравила с праздником. 

«Будем жить и будем изучать графику!», —  такими словами завершилось торжественное открытие выставок.

Плашка Выставки художников продлятся в Заволжском художественно- краеведческом музее до 20 июня. Возрастное ограничение: 12+.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.