В управлении Росгвардии по Ивановской области подвели итоги операции «Оружие»

Сотрудники лицензионно-разрешительной работы регионального управления Росгвардии подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Оружие», проведенного в Ивановской области.

С 24 апреля по 24 мая росгвардейцы провели 377 проверок владельцев оружия.

По результатам мероприятий выявлено 36 нарушений установленного порядка оборота оружия. Из оборота изъято 41 единица оружия и 360 штук разнокалиберных патронов.

В ходе выездов проводились профилактические беседы с гражданами — владельцами оружия о недопустимости нарушений требований законодательства и мерах ответственности, а также исключения фактов хранения оружия в нежилых помещениях (дачах, домах с сезонным проживанием), чтобы не создавать предпосылки к его хищению и утрате.

Реализация мероприятий по контролю за оборотом оружия находится на постоянном контроле руководства Управления Росгвардии по Ивановской области и будет продолжена в дальнейшем.

Росгвардия напоминает, что граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности. Кроме того, им выплачивается вознаграждение в рамках областной операции «Оружие». Пистолеты, ружья и патроны можно приносить в территориальные подразделения полиции или Росгвардии по месту жительства. О желании сдать взрывчатку, мины или гранаты необходимо сообщить в правоохранительные органы по телефону и ни в коем случае не перевозить взрывоопасные предметы самостоятельно.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.