Заволжцы формируют свой культурный код в живописи

В течение четырёх лет в мастерской при Свято-Богоявленском храме города Заволжска формировалось «заволжское письмо» — народная роспись, которая сможет сохранить и традиционные особенности, и самостоятельность современной живописной тенденции. О своём проекте газете «Авангард» рассказала руководитель мастерской, матушка-жена священника Свято-Богоявленского храма Анна Сигаева.

Формирование уникального феномена заволжской народности

Как подметила руководитель мастерской, развитие концепции «заволжского письма» стало особым интернет-артефактом в сфере народных росписей и тенденций современного дизайна. Источниками вдохновения и творчества стали народные домовые свободно-кистевые росписи из различных регионов нашей страны.

Таким удивительным образом из проектного исследования, из того, что формировалось на наших глазах, и из того, что в мастерской при Заволжском храме развивалось в процессе живого творческого поиска, роспись снова перешла в народное творчество.

«Так формировалось народное «заволжское письмо» — уникальный феномен народности сейчас проявляется на различных учебных курсах в силу особенностей всемирной сети и при поддержке других регионов России», — рассказала Анна Сигаева.

Полный текст читайте в «Авангарде» № 10 от 10 марта

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.