Что такое универсальное пособие?

В отделении профилактической работы с семьей и детьми Заволжского центра социального обслуживания состоялась информационная встреча по вопросу назначения и выплаты ежемесячных  пособий на детей. На ней присутствовали родители, находящиеся на социальном сопровождении, руководитель территориального управления социальной защиты населения по Заволжскому муниципальному району Ольга Гаганова и руководитель общественной приёмной Заволжского районного местного отделения партии «Единая Россия» Людмила Романова.

Ольга Сергеевна дала разъяснения по вопросу назначения и выплаты ежемесячных  пособий на детей и выплат, связанных с рождением ребёнка. Она пояснила, что с 1 января 2023 года вышеуказанные выплаты будут назначаться как единое универсальное пособие — объединит выплату для беременных женщин, вставших на учёт в ранние сроки беременности, пособие для неработающих лиц по уходу за ребёнком до 1,5 лет, выплату на первого ребёнка, выплату на третьего  ребёнка, пособие на детей от 3 до 7 лет включительно, пособие на детей от 8 до 17 лет.

Данное универсальное пособие будет назначаться и выплачиваться Социальным фондом России, а ежемесячное пособие на ребёнка так и продолжить назначать и выплачивать орган социальной защиты населения.

Заявление на оформление универсального пособия можно будет подать через личный кабинет портала государственных услуг или на личном приёме в Социальном фонде России.

Людмила Романова пояснила, что семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, всегда могут обратиться в общественную приёмную, которая находится в здании администрации Заволжского муниципального района, по любым интересующим их вопросам или за какой-либо помощью (продукты питания, одежда, средства личной гигиены, решение юридического вопроса и иная помощь).

Мамы, которые присутствовали на встрече, поблагодарили Ольгу Сергеевну и Людмилу Алексеевну за информацию и разъяснение вопросов, которые волновали их, и они предложили проводить такие встречи  чаще.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.