Названы лучшие волонтёрские проекты

Подведены итоги муниципального конкурса добровольческих инициатив «Доброволец Заволжской земли — 2022». Об этом нам сообщили в отделе культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации Заволжского муниципального района.

В этом году впервые в районе прошёл конкурс добровольческих инициатив «Доброволец Заволжской земли — 2022». Конкурс проходил с 26 сентября по 1 декабря. Его проведение ориентировано на развитие и формирование культуры добровольчества в нашем районе.

Проекты участников оценивались по нескольким основным критериям: актуальность, социальная значимость, использование в реализации проекта современных подходов, техник и инноваций, качественные и количественные результаты реализации проекта, вовлеченность в реализацию проекта сообщества заинтересованных граждан.

По итогам конкурса в номинации «Уверены в будущем» победителем стали «Серебряные волонтёры» Заволжского центра социального обслуживания.  К конкурсу отрядом был представлен проект «Плоггинг – вместе за спорт и экологию», руководитель Марина Любимова. Главная цель проекта – популяризация нового вида эко-фитнесса «плоггинг» и вовлечение активных граждан пожилого возраста  — «серебряных волонтёров» — в деятельность, связанную с улучшением экологической обстановки в родном Заволжском районе. «Серебряные» волонтёры, участники проекта, проводили экологические акции по уборке территорий с внедрением такого эко-фитнеса как «плоггинг», — пробежка или быстрая ходьба, сочетающаяся с уборкой мусора.

В номинации «Доброе дело» оценивались работы  с описанием своего добровольческого подвига или поступка, заслуживающего внимания. В данной номинации победителем стал Кирилл Большов, ученик 8в класса Заволжского лицея. И это не удивительно, ведь Кирилл является администратором сообщества «Животные Заволжска» в соцсети, которое  пользуется большой популярностью и спросом среди жителей нашего района.

Многие жители благодаря сообществу нашли своих пропавших мохнатых друзей, бездомные животные приобрели себе дом, у людей появилась возможность рассказать о своем питомце и поделиться способами ухода за ним в сообществе.

 «Я очень рад, что могу сделать кого-то чуточку счастливее… Ведь, помогая животным и пристраивая их в семьи, мы помогаем и людям тоже. С появлением питомца жизнь многих хозяев преображается: кто-то рассказывает о том, что собака не даёт впадать в уныние, у кого-то ребёнок проникся любовью к животным. Количество положительных откликов колоссальное. И это здорово!

Нужно всегда помнить: чтобы иметь возможность называться человеком, не нужно быть жестокими ни к людям, ни к животным. Помогайте бездомным существам, которым не очень повезло в этой порой несправедливой жизни! Присмотритесь: может, кто-нибудь из них станет для вас преданным другом, а в нашем сообществе «Животные Заволжска» найти мохнатого друга очень просто!»- так считает Кирилл Большов.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.