Губернаторские программы меняют облик городов

В нынешнем году мы постоянно общаемся с членами инициативной группы микрорайона Литера. Мы стали постоянными партнёрами, а сами организаторы теперь настоящие единомышленники и даже, можно сказать, друзья. С Натальей Кормовой и Оксаной Красновой мы подвели итоги их работы в этом году и побеседовали о том, как губернаторские проекты помогают постепенно улучшать условия жизни.

«Заволжск – маленький городок. Его бюджет не позволяет выполнить все пожелания жителей по благоустройству. А программа поддержки местных инициатив – это реальная возможность изменить облик наших малых городов, сделать их более комфортными для жителей», — считают наши собеседницы.

Программа благоустройства, основанная на местных инициативах, работает в Ивановской области три года. Она предусматривает финансирование проектов, направленных на развитие общественных территорий. Основные деньги поступают из областного бюджета, софинансирование производится из средств местного бюджета, спонсоров и граждан.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский очень внимательно следит за ходом реализации программы. Видя её востребованность среди жителей, он программу не просто продолжает, она становится всё более доступной: каждый год сумма гранта увеличивается, а процент взноса от жителей снижается.

С Оксаной Красновой и Натальей Кормовой мы беседовали на территории, расположенной в центре микрорайона. Они показали, как заметно она изменилась.

«Очень важно, что благоустройство территории осуществляется по проекту, который разрабатывают сами жители, — отметили активистки. — Сейчас часть наших планов воплотилась в жизнь. Когда-то пустое неухоженное место между домами в этом году преобразилось: здесь поставлены две площадки. Одна – «Сквозь волшебное кольцо» – для детей, другая – релакс-сити «Вдохновение» – для ветеранов. И обе они востребованы. Наши дети с удовольствием занимаются на игровой площадке, а поблизости любят отдыхать люди старшего возраста, наши бабушки. Все вместе поддерживаем здесь чистоту. Теперь этот комплекс – настоящий центр притяжения в микрорайоне Литера. Здесь же проходят общие праздники, в организации которых нам помогают наши партнёры. Так что можно сказать, что наша жизнь стала более интересной».

Первоначальная идея включала ещё и третью часть – спортивную площадку. Её очень ждут подростки, которых много в этом микрорайоне. Пока им некуда здесь пристроиться. Так что спортивная площадка тут очень нужна. Организаторы планируют этот проект представить на конкурс в следующем году и верят, что он победит. Также они надеются, что при помощи местной власти площадка будет освещена, а мусорные контейнеры перенесут от неё в другое место.

«Мы считаем, что Станислав Воскресенский поступает совершенно правильно, поддерживая проекты, идущие от людей. Надеемся, что программа благоустройства, основанная на местных инициативах, будет продолжена. Если в ней участвовать, можно постепенно облагораживать одну территорию за другой», — размышляют Наталья и Оксана.

«Нам как родителям приятно, что губернатор обратил внимание и на состояние детских садов, которые требуют ремонтов, и на плачевное состояние дорожек в детских садах. Ведь какие бы трудные времена ни были, дети имеют право на безопасность и комфортные условия. Мы видим, что работы по этим направлениям уже ведутся. При этом губернатор обращает внимание на качество работ, и мы надеемся, что они будут выполнены на совесть, — поделились наши собеседницы.

Хотим пожелать Станиславу Сергеевичу успехов, пусть его замыслы воплощаются в жизнь, и удачи при осуществлении проектов, направленных на развитие Ивановской области».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.