Когда начнётся отопительный сезон?

В этом году осень началась строго по календарю – 1 сентября. И сразу же резко похолодало. За несколько дней то тепло, которое ещё сохранялось в наших домах и квартирах, в помещениях, где мы работаем или учатся наши дети, ушло. Кто-то уже достал обогреватели или включил газовые котлы. А другие стали задаваться вопросом, когда дома и учреждения начнут отапливать?

«Авангард» обратился с вопросами в администрацию Заволжского городского поселения. Нам ответил заместитель главы администрации Заволжского городского поселения Александр Крылов.

— Когда планируется начать отопительный сезон в Заволжске?

— На основании пункта 5 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, пункта 11.7 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Минэнерго России от 24.03.2003 № 115 если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днём окончания пятидневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов С или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов С. Включение и отключение систем теплопотребления осуществляются по графику, согласованному с энергоснабжающей организацией.       

— Все ли многоквартирные дома готовы к началу отопительного сезона? 

— В соответствии с Приказом Минэнерго России от 12.03.2013 N 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду» в целях оценки готовности потребителей тепловой энергии к отопительному периоду администрацией Заволжского городского поселения проводится проверка соблюдения обязательных требований лицами, осуществляющими в соот­ветствии с жилищным законодательством управление многоквартирными домами

Сроки выдачи паспортов готовности установлены вышеназванным Приказом до 15 сен­тября.

В настоящее время в адрес администрации предоставлено порядка 90% актов готовности МКД к отопительному периоду.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.