«Лапша» разоблачила в июне более 200 уникальных фейков

Специалисты первого в России фактчекингового сервиса продолжают анализировать информационное поле и находить в нем недостоверные сведения. По данным «Лапши» только в июне в сети выявлено 222 уникальных фейка, набравших в совокупности 980 млн просмотров. Система распознает их не только в соцсетях, мессенджерах, но и в крупных российских СМИ.

Представляем рейтинг самых популярных «уток», которые обнаружены в интернете в первый летний месяц.

О чем нам врут?

Чаще всего о специальной военной операции (36% сообщений); на втором месте международные отношения (16,6%), далее – внутренняя политика (12,2%).

Вокруг темы СВО сеется много разных слухов. В основном эти домыслы связаны с потерями военной техники и людей. Выявлены постановочные снимки и ролики, на которых якобы запечатлены боевые действия.

Кроме того, в июне были опубликованы ложные сообщения об убийствах и ранениях высшего командного состава вооруженных сил. В итоге лица, о которых шла речь, сами же сделали опровержения.

«Лапша» фиксировала фейки о преступлениях против мирных жителей, о мародерстве и обстрелах жилых кварталов. Выявлена «деза» о том, что на Украине уничтожены зернохранилища, а российские военные вывозят украинскую пшеницу в другие страны.

Уволена Поклонская

В июне аналитики распознали 175 фейков федерального уровня, самым популярным из которых стал миф об увольнении Натальи Поклонской – якобы ей пришлось это сделать из-за своих высказываний. Фейк набрал более 37 млн просмотров.

В сообщениях говорилось, что президент Владимир Путин якобы подписал приказ об увольнении Поклонской с должности замглавы Россотрудничества из-за ее вольных суждений о знаках Z и V – она назвала их символами скорби и грусти. Вскоре выяснилось, что она перешла на новое место, став советником генпрокурора.

В ТОП-5 вошли также следующие тезисы:

— После отказа России от Болонской системы дипломы российских вузов не будут признавать в других странах (более 28 млн просмотров).

— ВОЗ объявила оспу обезьян пандемией (21 млн просмотров).

— Казахстан заблокировал тысячи вагонов с российским углем (14 млн просмотров).

— Первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко опубликовал обращение в «Известиях», где заявил, что Россия потратит на Донбасс триллионы рублей, а россиянам «надо затянуть потуже пояса» (12 млн просмотров).

«Ложные звоночки» из регионов

В июне аналитики «Лапши» выявили 47 региональных фейков. Из них 62% – сугубо политические, на втором месте — социально-значимые происшествия (24%). В меньшей степени распространялись фейки про здравоохранение и транспорт (по 5%).

Громкой стала история о том, что студентам Новосибирского государственного педагогического университета предложили «командировку» в Запорожскую и Херсонскую области Украины. Однако ни вуз, ни чиновники от местного Минобразования не набирали молодых специалистов для работы на Украине.

Самым популярным фейком, в который поверили даже федеральные СМИ, стало видео урагана, якобы снятого в одной из деревень Чувашии. Видео опубликовали даже отдельные федеральными СМИ и телеканалы. Ураган был, однако кадры, которыми проиллюстрировали случившееся, были сделаны в США, а не в Чувашии.

И где их носит?

Больше всего ложных сообщений родилось на просторах «ВКонтакте» (28%). Вторым популярным «носителем» стал Telegram — 19%. В «Одноклассниках» зафиксировано 16% от общего объема фейков, в СМИ – 14%. Остальные «утки» зафиксированы  в Twitter и Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ).

Отечественные социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» в совокупности занимают около 44% от всех площадок, где размещали фейковые сообщения

Фейки, интересные россиянам

В июне «Лапша» получила от интернет-пользователей более тысячи запросов на проверку информации. 63% сообщений оказались фейками.

В ТОП-5 популярных вошли темы, связанные со специальной военной операцией (более 60% обращений).

Еще одна история, вызвавшая резонанс, – возможное распространение холерного вибриона в приграничных с Украиной районах.

Кроме того, интерес у пользователей вызвали информационные технологии, интернет и СМИ. Больше всего сообщений было посвящено фишингу: аналитикам «Лапши» присылали на проверку сайты, содержащие информацию о розыгрыше призов

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.