Комфортная среда: Первая ласточка. Что дальше?

В 2019 году на территории Заволжска успешно реализован один из инвестиционных проектов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда»: построена детская площадка на улице Спортивной, которая является точкой притяжения детей и молодёжи со всего города. Мы поговорили с заволжцами о том, что они думают о данном объекте.  

Нина Болукова:

— Очень хорошо, что в нашем Заволжске построили эту детскую площадку. Там много играет ребятишек. Есть разные качели, есть и где можно с колясочкой посидеть, и вообще погулять.

Рядом построили хорошую спортивную площадку, где можно тренироваться, развиваться, есть разные спортивные тренажёры. Для меня очень приятно, что в нашем Заволжске такие места есть, в любое время можно пойти и позаниматься.

И площадка в целом хорошая, больше бы таких мест в городе. Приезжали внучата ивановские, мы гуляли долго, и им понравилось. Вот только, конечно, жаль, что у нас есть много взрослых пареньков, которые ломают то, что сами не строили.

Людмила Леснова:

— Мои внуки, бывая на площадке, говорят, что даже у них в Иванове такой нет. Они живут неподалёку от площади Пушкина, и действительно, гуляя с ними во дворах, я заметила, какие старые там качели-лесенки. А учитывая размеры ивановских микрорайонов, наша площадка, можно сказать, находится в шаговой доступности для многих жителей. Да, хотелось бы видеть такую и в самом центре города, например, у площади Бредихина, где горожанам нравится гулять с детьми.

Моя золовка постоянно гуляет там с внуками, и они в восторге от площадки! Это помогает единению с детьми, приятно быть с ними на одной волне.

Площадка полезна и взрослым, можно повисеть на турниках, в нашем детстве такого многообразия спортивного оборудования не было.

Внучка в эти весенние каникулы постоянно просилась там побывать, но лечились от простуды и воздержались от посещения.

Она ездит к отцу, который работает в Москве, и говорит, что там такие площадки почти в каждом дворе. Для нашего города это первая ласточка, и хочется, чтобы таких площадок было больше.

Олег Маканин

Городу давно было необходимо место, где дети могли бы заниматься подвижными видами деятельности.

Если мы говорим о площадке как о завершившемся проекте, то территориальный выбор её расположения был сделан правильно. Такую площадку не нужно строить между домов, во дворах, потому что это может превратиться в муравейник, в котором с утра до вечера кричат дети, из-за этого будут появляться жалобы от жителей домов.

Территориально место выбрано очень правильно. Действительно, после её появления она стала местом, где собираются не только дети младшего возраста. Туда стали приходить школьники, так как раньше у них своего места не было. Я говорил, что нужно также  создать ещё и площадку с силовыми тренажёрами, чтобы молодёжь могла выпускать свой пар там, а детская площадка потеряла бы для них свою актуальность. В принципе, после того как её поставили рядом, так и произошло, а появившаяся там спортивная площадка между стадионом и спортивным залом придала улице Спортивной ещё более актуальное звучание.

Я считаю, что всё было сделано правильно, парковую черту облагородили этим местом, создали некий городской ансамбль: спортзал, стадион, спортивную и детскую площадки.

По функциональности тренажёров и элементов детской площадки тоже всё хорошо. В принципе, практически всё, что можно придумать там есть, причём для всех возрастных групп.

Но нужно внести последние штрихи. Прилегающую территорию у площадки надо присыпать получше, осушить, чтобы на площадке не появлялась грязь, конечно, асфальтировать дорого, но убрать лишнее необходимо, и тогда всё будет прекрасно.

Ещё хотелось бы, чтобы там было установлено видеонаблюдение, оно бы защитит площадку от вандализма.

В этом году продолжится реализация программы поддержки местных инициатив, а заволжцы помогут выбрать городскую общественную территорию для благоустройства.

Выбрать объект, который благоустроят в Заволжске в 2022 году, жители смогут с 26 апреля до 30 мая. Участвуют в программе две общественные территории: набережная реки Волги и зона отдыха паркового лесного насаждения.

Голосование в эти дни пройдёт во всех регионах России. Его организуют на портале «Комфортная городская среда» — www.37.gorodsreda.ru. Проголосовать на нём можно, войдя на ресурс через Госуслуги. Тем, кто не в ладах с интернетом, помогут волонтёры, которые в период голосования будут работать в торговых центрах и других местах.

Даниил Кондратьев

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.