«Мы – друзья птиц!»

Развитие ребенка зависит от того, где и в каком окружении он растет, кто его воспитывает и как организовано воспитание. Окружающая среда, в которой живет ребенок, может быть монотонной, однообразной, бедной, стандартной, но может быть и другой – насыщенной, неординарной, меняющейся. Вокруг можно найти интересные природные объекты для наблюдения – деревья, травы, птицы, насекомые, цветы.

Ребята группы №5 детского сада №3, вместе с воспитателем Горностаевой Н.В., выбрали птиц, и их выбор не случаен. Ведь птицы – друзья нашего детства. Птицы – вестники радости. Каждый год они приносят на крыльях весну. Птицы – верные наши помощники, защитники лесов и полей, садов и огородов. Птицы – это красота и тайна. Птицы дороги нам, как часть чудесной природы нашей Родины. А еще, в это время, весной, из теплых краев возвращаются пернатые.

В течение недели воспитатель с детьми проводила познавательную деятельность на тему «Мы — друзья птиц!»  Ребята с большим удовольствием слушали рассказы, сказки, стихи о зимующих птицах, отгадывали загадки, играли в разные дидактические и подвижные игры,  с удовольствием рисовали птиц, лепили «Птичек-невеличек», раскрашивали картинки по теме.

На территории детского сада есть прекрасные места, где дети могут рассматривать птиц, сравнивать их по голосу, внешнему виду, особенностям жилища, питания, выведения птенцов, изучать их повадки. Это березовая роща, сосновый бор, яблоневый сад, куда ребята ходят на экскурсии.

Птицам очень тяжело найти себе пропитание под толстым слоем снега и льда, поэтому в холодное время года дети помогают птичкам выжить – в кормушки и скворечники сыплют корм, делают вкусные экокормушки, развешивают их на веточках деревьев.

Итоговым мероприятием по теме стал праздник «Птицы – наши друзья!», организованный музыкальным руководителем Постновой Ларисой. Его целью было не только познакомить детей с праздником «Международный день птиц», который посвящен пернатым, но и способами и средствами по уходу и по оказании помощи друзьям нашим меньшим.

Ребята исполняли песни о птицах, слушали их голоса, участвовали в викторине «Перелетные и зимующие птицы». Юные артисты разыграли театрализованную сценку  и рассказали о том, как жилось птичкам вдали от дома, где они побывали и что увидали. Дети  с удовольствием играли в подвижные игры «Летает – не летает», «Накорми птенцов», «Кормушка», «Займи домик», «Собери птицу».

На празднике воспитатель напомнил всем ребятам о правилах поведения на природе, о том, как нужно обращаться с птицами – бережно, с любовью и заботой.

В заключение праздника детей ждал видео сюрприз – мультфильм  «Чужой голос».

Окружающий мир, живая природа благотворно влияют на развитие психики наших ребят. Воспитывая доброту в сердцах детей, мы надеемся, что из них вырастут достойные, отзывчивые, настоящие патриоты нашей Родины.

Музыкальный руководитель детского сада №3 Постнова Лариса

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.