В ходе административных обследований земель сельскохозяйственного назначения выявлены нарушения земельного законодательства

Специалистами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведено административное обследование земельных участков сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования для  сельскохозяйственного использования, расположенных на территории Коляновского сельского поселения Ивановского муниципального района Ивановской области.

Административное обследование проведено в соответствии с Правилами проведения административных обследований объектов земельных отношений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 года № 251 без доступа на земельный участок и без взаимодействия с правообладателями участков.

В ходе мероприятия установлено, что земельный участок площадью 24,4 га зарастает многолетней сорной растительностью и мелколесьем, что свидетельствует об его неиспользовании для сельскохозяйственного производства.

Управлением Россельхознадзора установлен собственник заросшего земельного участка сельскохозяйственного назначения.

В отношении правообладателя неиспользуемого земельного участка Управлением инициировано проведение проверки исполнения требований земельного законодательства РФ в установленной сфере деятельности, копия Приказа на проведение проверки направлена в адрес правообладателя земельного участка.

Всего за истекший период 2020 года специалистами отдела земельного надзора на территории Ивановской области проведено 120 мероприятий без взаимодействия с правообладателями земельных участков – административные обследования, плановые (рейдовые) осмотры. Общая проконтролированная площадь составила более 5 000 га. Контрольно-надзорные мероприятия проведены на территориях Лежневского, Фурмановского, Палехского, Верхнеландеховского, Ивановского, Комсомольского, Пестяковского, Южского, Заволжского, Гаврило-Посадского, Приволжского, Тейсковского, Шуйского муниципальных районов. Так, в ходе таких мероприятий выявлено 27 несанкционированных свалок отходов производства и потребления на землях сельскохозяйственного назначения, общая площадь захламления составила 2 га и 3 несанкционированных карьера, общей площадью 1,1 га.

По всем выявленным фактам нарушений земельного законодательства Управлением приняты меры: лица, допустившие нарушения, привлечены к административной ответственности по ч.2 ст. 8.7, ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ с назначением наказаний в виде штрафов. «Нарушителям» выданы обязательные к исполнению Предписания и Представления.

Кроме того, информация по выявленным несанкционированным свалкам и карьерам направлена Управлением в правоохранительные органы и органы прокуратуры для рассмотрения и принятия мер.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.