Станислав Воскресенский: сделать жильё доступным и выработать понятные правила игры

Ряд задач в сфере развития строительной отрасли в регионе обозначил губернатор Станислав Воскресенский на заседании правительства Ивановской области в среду, 22 января. На мероприятии подвели итоги работы в 2019 году и определили цели, которых необходимо добиться в 2020 году.

Стенограмма выступления Станислава Воскресенского на заседании правительства

«В прошлом году мы в основном занимались латанием дыр, достройкой, комфортной городской средой. «Пожары» потушили. Теперь предстоит планомерная, стратегическая работа», — подчеркнул Станислав Воскресенский. Он отметил, что объявленный Президентом России большой демографический проект, касающийся выплат материнского капитала уже на первого ребенка, приведет к дополнительному спросу на рынке жилья. «Мы когда общаемся с молодыми семьями, спрашиваем, какая первая проблема. Это жилье. А размер маткапитала позволяет в нашей Ивановской области проблему жилья отчасти решить», — пояснил губернатор. Станислав Воскресенский поручил совместно с социальным блоком правительства посчитать и спрогнозировать количество рождений детей и довести эту информацию до строителей.

Губернатор поручил подготовить перечень объектов, которые построят в этом году с указанием реальных сроков сдачи. «Этот список должен быть общедоступным», — поставил задачу глава региона. Предстоит также принять ряд решений по городу Иваново. «С одной стороны, нам нужен ввод жилья. С другой стороны, честно скажу, иногда такие проекты приносят, которые просто уродуют город. Не позволим. Поэтому мы застройщиков, которые инициируют проекты, ориентируем на работу с архитекторами, профессионалами, которые, сохраняя их экономическую рентабельность, могли бы превратить эти проекты в то, что горожанам действительно понравится», — сказал Станислав Воскресенский. Глава региона поручил администрации города Иваново подготовить пакет предложений и планов по развитию города с точки зрения жилищной застройки.

http://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=26079

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.