Алексей Мамонтов возвращается с серебром чемпионата Европы из Израиля

ФОТО: Спортсмен Алексей Мамонтов и тренер Вадим Дунаев. Фото сделано после победы Алексея на юношеском первенстве России по тяжёлой атлетике в Старом Осколе в начале 2019 года

Юношеский чемпионат Европы по тяжёлой атлетике, проходящий с 6 по 14 декабря в израильском городе Элайт, стал для Алексея первым международным стартом. По сумме двоеборья заволжец набрал 293 килограмма, уступив лишь сокоманднику Геворгу Серобяну из Симферополя.

Драматизма борьбе заволжца за лидерство добавил тот факт, что накануне соревнований Алексей серьёзно травмировал спину, и в какой-то момент речь шла даже не о результатах, а в целом о его участии в чемпионате.

На фоне отнюдь не радостных спортивных новостей о жёстких санкциях Всемирного антидопингового агентства в отношении России новости из израильского города Элайт воспринимаются как глоток свежего воздуха.

В составе юношеской сборной Российской Федерации заволжец выступил в весовой категории 73 килограмма. На помост Алексей Мамонтов вышел 11 декабря. Его конкурентами стали симферопольский спортсмен Геворг Серобян и армянский тяжелоатлет Сурен Григорян.

Результат Алексея в рывке – 133 килограмма, в толчке – 160 килограммов. Особенно упорной была борьба с армянским штангистом, показавшим в рывке тот же результат, что и Алексей. Решающим стал вес 160 килограммов, который не поддался армянину.

Тренер заволжского спортсмена Вадим Дунаев высоко оценил выступление всех российских спортсменов на чемпионате, отметил, что команда России сильнейшая из существующих.

Анастасия Метлина

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.