Общественный совет Заволжского района обратится в прокуратуру с вопросом о законности работы полигона ТКО

11 декабря общественный совет Заволжского района провёл информационную встречу по вопросу работы мусорного полигона. Тема в районе обсуждается давно, но впервые в одном зале собрались представители муниципальной власти, регоператора, ООО «Полигон ТКО», прокуратуры, роспотребнадзора, общества охраны природы и общественности района.

«Цель встречи – прояснить все подробности, связанные с функционированием полигона, получить ответы на вопросы в режиме диалога и понять, как дальше действовать общественности в данной ситуации», — подчеркнула в начале мероприятия председатель совета Татьяна Папахина.

Дискуссия получилась бурной. Присутствующих особенно интересовала позиция проверяющих органов. И районная, и природоохранная прокуратура отметили нарушения, выявленные в ходе проверок работы полигона. Также о многочисленных нарушениях заявила руководитель управления Роспотребнадзора по Заволжскому, Кинешемскому и Юрьевецкому районам Любовь Окунева.

Председатель Совета Ивановского отделения общества охраны природы Светлана Семушкина поддержала намерение заволжцев отстаивать своё право жить в благоприятной экологической обстановке и отметила, что добиться закрытия полигона можно лишь путём принятия соответствующих судебных решений. А для этого она порекомендовала общественному совету обратиться в районную и природоохранную прокуратуру с запросом о проведении проверки законности работы полигона. Члены общественного совета единогласно приняли соответствующее решение. Также общественный совет обратится к районным депутатам и в администрацию Заволжского района, чтобы они вышли к региональной власти с просьбой о внесении изменений в территориальную схему размещения ТКО.

Подробнее читайте в «Авангарде» 20 декабря.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.