О том, как «Смайлики» провели лето

Сорок заволжских ребят провели летние каникулы на социальной летней досуговой площадке при ОБУСО «Заволжский ЦСО», работа которой была направлена на физическое, социальное, нравственное и творческое развитие детей через  включение в различные виды совместной деятельности, пропаганду здорового образа жизни, профилактику вредных привычек и асоциального поведения.

Цели, задачи и принципы досуговой площадки

Летний отдых – это не только социальная защита, это еще и возможность творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребенка. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Эти функции выполняла летняя досуговая площадка для  детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для ребят из многодетных и малообеспеченных семей при отделении профилактической работы с семьей и детьми ОБУСО «Заволжский ЦСО». За две смены работы досуговой площадки ее посетили 40 заволжцев в возрасте от 7 до 12 лет.

Идея организации летнего отдыха и занятости детей в ОБУСО «Заволжский ЦСО» была вызвана:

— занятость детей из многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

— повышением спроса родителей и детей на организованный отдых школьников;

— необходимостью использования творческого потенциала детей и закрепления приобретенных умений и навыков.

Работа летней досуговой площадки построена на принципах:

1. Принцип доверия: построение всех отношений на основе уважения и доверия к человеку, на стремлении привести его к успеху.

2. Принцип сотрудничества: результатом деятельности воспитательного характера на площадке является сотрудничество ребенка и взрослого, которое позволяет воспитаннику площадки почувствовать себя творческой личностью.

3 Принцип учета интересов детей: при планировании мероприятий программы предусматривается возможность включения в план деятельности, соответствующей интересам воспитанников.

Экскурсии, конкурсы, спортивные игры

«В июне и июле я ходила на летнюю досуговую площадку «Смайлики» при ОБУСО «Заволжский ЦСО». Там я познакомилась с новыми друзьями. Каждый день нас ждало что-то интересное: мы ходили на экскурсии в полицию, музей и библиотеку, посмотрели, как готовят печенье и зефир на ООО «Пекарь», научились ориентироваться в парке, посетили детское отделение санатория «Решма» и «Урок в старой школе» в музее-заповеднике А.Н. Островского «Щелыково», — делится впечатлениями от посещения летней досуговой площадки Арина Акулова.  

Летняя досуговая площадка работала две смены по десять дней на базе отделения профилактической работы с семьей и детьми ОБУСО «Заволжский ЦСО» при сотрудничестве с различными структурными учреждениями города.

Пожарная охрана

За время работы площадки ребята познакомились с сотрудниками ПСЧ 16 г. Заволжска и профессией пожарного спасателя. Вместе с руководителем семейного клуба «Надежное плечо» при ОБУСО «Заволжский ЦСО» Романом Евгеньевичем Гусевым они поговорили об истории пожарной охраны, о причинах возникновения пожаров, о правилах поведения в чрезвычайной ситуации. Особый интерес у ребят вызвало пожарно-тактическое вооружение: они сами попробовали подать воду из пожарных стволов. Также Роман Евгеньевич провел для ребят несколько занятий по ориентированию.

Полиция

Еще с одной непростой, но интересной профессией дети, посещающие досуговую площадку, познакомились во время экскурсии в ОП № 8 МО МВД РФ «Кинешемский». Инспектор ПДН ОП № 8 Юлия Николаевна Митенкова довела до несовершеннолетних информацию о возрасте, с которого наступает уголовная ответственность, и правовых последствиях за совершение преступлений, рассказала об административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением алкогольных напитков, наркотических средств, курение и хулиганство. Специалист группы тыла (по вооружению) ОП № 8  организовал демонстрацию вооружения и спецсредств.

Сладкое предприятие

Запоминающейся стала экскурсия на ООО «Пекарь». Ребят познакомили с разнообразным ассортиментом выпускаемой продукции, показали технологическую схему производства: линии пряников, овсяного печенья, зефира. После этого дети продегустировали производимую на предприятии продукцию.

Пиратская вечеринка

Занимательную пиратскую вечеринку с конкурсами по морской тематике для ребят провела Ираида Ивановна Сибагатова, «серебряный» волонтер. Дети выполнили все задания и получили за это сладкий приз. 

Музей

В Заволжском художественно-краеведческом городском музее ребята побывали на занятии «Иван Иваныч Самовар», где узнали об устройстве самовара и его видах вместе с Ириной Ильиничной Гордеевой, научным сотрудником музея.

Библиотека

Большую занимательную и познавательную программу для ребят, посещающих досуговую площадку, приготовили сотрудники Заволжской городской библиотеки. Вместе с ними ребята переносились в мир насекомых и бабочек, отметили День семьи, любви и верности, узнали подробнее о Робинзоне Крузо и Арктике, разыграли сказку «Репка» на новый лад, вспомнили сказки и мультики, играли в подвижные игры.

Детское отделение санатория «Решма»

Одним из самых запоминающихся дней для ребят первой смены досуговой площадки стала поездка в детское отделение санатория «Решма», которая стала возможной благодаря Михаилу Владимировичу Кизееву, руководителю медицинского центра «Решма». Для ребят подготовили насыщенную программу: занятие в комнате релаксации, подвижные и музыкальные игры, соревнования в компьютерной комнате, катание на велосипедах, купание в бассейне, вкусное питание. Целый день дети провели в «Решме» и домой им уезжать совсем не хотелось.

Музей-заповедник «Щелыково»

Для ребят второй смены была организована поездка в Щелыково. Сотрудники музея-заповедника провели для них урок в «Старой школе» — дети познакомились с кириллицей, писали на восковых дощечках и бересте, выводили гусиным пером на бумаге слова, считали на счетах, угостились пшеничной кашей и попробовали стоять на горохе.

Затем ребята посетили дом А.Н. Островского и побывали на летней игровой площадке, где узнали, в какие игры играли раньше, попробовали поиграть в них сами.

В отделении профилактической работы с семьей и детьми

За время работы площадки Светлана Сергеевна Курганова, заведующий, и Оксана Станиславовна Борокина, специалист по социальной работе отделения профилактической работы с семьей и детьми ОБУСО «Заволжский ЦСО», провели с детьми беседы о правильном питании с использованием кубика здоровья, викторины по здоровому образу жизни, просмотр видеороликов о Великой Отечественной войне, конкурсы рисунков, в том числе рисунки на асфальте, эстафеты, презентацию коллекции кукол Ольги Дмитриевны Телковой, занятия на сплочение коллектива.

У детей была возможность поиграть любимыми настольными играми, которые есть в отделении профилактической работы: они собирали пазлы и мозаики, устраивали хоккейные матчи и танковые бои, мальчики мастерили машинки из металлического конструктора, девочки играли в кукол, парикмахерскую и рисовали на тему летних каникул.

Под чертой:

Посещая социальную летнюю досуговую площадку, несовершеннолетние приобрели опыт коллективного общения, расширили сферу контактов со сверстниками и взрослыми, приобщились к здоровому образу жизни, развили свои творческие способности, узнали много нового, интересного и полезного.

Справочно:

Название летней досуговой площадки было выбрано неслучайно. Смайлик в переводе  с английского smiley  — «улыбающийся» или «счастливое лицо». Именно такими счастливыми мы и хотели видеть ребят во время посещения нашей досуговой площадки.

Каждый день, приходя и покидая Центр социального обслуживания, дети ставили смайлик с хорошим или нейтральным настроением в «Дневнике настроения». Отрадно, что если с утра настроение у них было нейтральным, то домой почти всегда уходили в приподнятом.  

У каждого из ребят был свой бейджик в виде смайлика-мальчика или смайлика-девочки, а девизом социальной летней досуговой площадки стали слова: «Улыбайся каждый раз! Для здоровья — это класс!»

Светлана Курганова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.