В регионе внедряется ежедневный контроль качества ремонта и содержания дорог с использованием современных информационных технологий

В Ивановской области внедряется ежедневный контроль качества ремонта и содержания дорог с использованием современных технических средств и информационных технологий. О деталях реализации этого проекта губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому доложил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта региона Дмитрий Вавринчук.

Функция систематического контроля качества ремонта и содержания дорог возложена на ситуационный центр – структурное подразделение созданного Дорожно-транспортного центра. В понедельник, 29 июля, Станислав Воскресенский ознакомился с направлениями деятельности и техническим оснащением центра, а также с проектом реконструкции помещения, где разместится новая контролирующая структура.

Ситуационный центр будет осуществлять контроль качества содержания и ремонта дорог. Как рассказал Дмитрий Вавринчук, центр с аналогичными функционалом успешно работает в Московской области, положительный опыт этой работы сегодня внедряется в нашем регионе. Перед профильным департаментом поставлена задача довести время реагирования и исправления ситуаций, влияющих на безопасность дорожного движения, до одних суток. «Аналогичные центры созданы в «Ивэнерго», в «Водоканале». Объективная информация о состоянии дорог будет поступать более оперативно, и дорожники смогут быстрее реагировать на проблемы», – отметил Станислав Воскресенский.

Дмитрий Вавринчук пояснил, как именно будет функционировать центр. Так, в соответствии с соглашением с правительством Московской области региону передадут информационную систему контроля и планирования работ в сфере дорожной инфраструктуры. В нее будут заведены данные оцифровки региональных дорог, а также все контракты на ремонты и содержание дорог. Служба инспекции дорог – еще одно структурное подразделение Дорожно-транспортного центра – при выявлении, например, ямы на дороге, зафиксирует ее и через мобильное приложение направит параметры в ситуационный центр. Оператор центра автоматически, на основании полученных данных определит подрядчику задание на устранение ямы. В мобильном приложении подрядчик будет фиксировать все этапы работы, фотоотчет о каждом будет поступать в ситуационный центр. Информационная система контроля автоматически сформирует акт выполненных работ. «То есть мы каждую работу будем документально подтверждать», – подчеркнул Дмитрий Вавринчук.

http://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=22496

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.