День поля в Ивановской области прошёл в новом формате

День поля «PRO Иваново» прошел сегодня в селе Осановец Гаврилово-Посадского района на базе сельхозпредприятия «Племенной завод имени Дзержинского».

Для мероприятия был разработан новый формат: помимо традиционной выставки сельскохозяйственной техники организована деловая сессия. Аграриям региона рассказали о новых технологиях в заготовке кормов и молочном производстве. Продемонстрирована в работе новая сельскохозяйственная техника для освоения залежных земель, подготовке почвы под посев трав, оборудование для выращивания и заготовки кормов.

«В этом году у нас около 90 участников приехало из других регионов. Есть руководители хозяйств из Архангельской области, все наши соседи – Ярославль, Кострома, Нижний Новгород, Владимир, Московская область – всего восемь регионов. Такой активный формат впервые за последние годы», — отметил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов.

На открытии мероприятия вручены награды лучшим сельхозпредприятиям и работникам АПК в различных номинациях. Так, наград удостоены «Племзавод имени Дзержинского» и СПК «Рассвет» Гаврилово-Посадского района, СПК «Панинское» Савинского района, СПК «Перемиловский» Шуйского района. Участники Дня поля поприветствовали механизатора из Шуйского района Сергея Телегина. В этом году на восьмом открытом чемпионате России по пахоте в Мордовии он вошел в тройку лучших.

Добавим, организатором Дня поля «PRO Иваново» при поддержке департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области выступил «Институт молока Бочаров и партнеры».  Основатель организации Петр Бочаров подчеркнул, что основная цель – общение и обмен опытом с коллегами. «Я впервые в Ивановской области. Вижу, что край живой, здесь хорошие животноводческие комплексы строят, хорошо умеют заготавливать корма, правильные технологии используют», — добавил Петр Бочаров.

http://www.ivanovoobl.ru/press?type=news&id=22315

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.