Система видеомониторинга «Лесохранитель» пополнится тремя новыми камерами.

Качество мониторинга за лесопожарной ситуацией в лесах региона улучшится, количество камер будет увеличено до девяти единиц. Об этом в рамках отчетной коллегии рассказал председатель комитета Ивановской области по лесному хозяйству Михаил Яковлев.

Он отметил, что это позволит полностью закрыть обзор южной части Ивановской области и 50% населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Кроме того, некоторые населенные пункты будут перекрыты обзорами нескольких камер, что значительно упростит точность определения места возгорания. «Система видеомониторинга «Лесохранитель» показала эффективность и позволяет своевременно выявлять возгорания в лесах и принимать оперативные меры. Информация с камер в режиме реального времени поступает в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства области. Сегодня работает шесть камер, в следующем году планируем закупить еще партию, чтобы закольцевать обзор», – отметил Михаил Яковлев.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Зобнин отметил, что силами профильного ведомства уже ведется подготовка к пожароопасному сезону текущего года. «Работа должна быть продолжена, прежде всего, по профилактике возникновения лесных пожаров. Особое внимание в 2019 году должно быть уделено реализации федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология»», – поставил задачу Сергей Зобнин. Он также добавил, что в этом году в рамках проекта запланирована закупка противопожарной техники и техники для проведения лесовосстановления на сумму свыше 18 млн рублей. «Необходимо максимально ускорить проведение закупочных процедур, чтобы подготовленными войти в пожароопасный период», – подчеркнул зампред.

В прошлом году проведено межевание земель лесного фонда, границы установлены на площади 759,6 тыс. га. Поставлено на государственный кадастровый учет 1042,7 тыс. га, или 100 % лесного фонда

Пожароопасный период в лесах Ивановской области в 2018 году длился около полугода, сопровождался средним классом пожарной опасности в лесах по погодным условиям. На территории лесфонда зафиксировано 18 лесных пожаров, площадь, пройденная огнем, составила 13,6 га. Все пожары ликвидированы в день их обнаружения, не допущено распространения огня и перехода лесных пожаров в категорию крупных. На тушении лесных пожаров было задействовано 86 единиц техники и более 250 человек.

Проведены лесовосстановительные мероприятия на площади около 4,5 тыс. га, высажено более 12 млн сеянцев хвойных пород деревьев, годовой план перевыполнен почти на 20%.

Большое внимание уделяется работе с молодежью. В настоящее время в Ивановской области организовано 21 школьное лесничество, где занимаются 369 детей. Они ежегодно участвуют в посадке леса и уходу за ним, санитарной очистке лесных насаждений.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.