Школа для родственников по уходу за пожилыми людьми и инвалидами

26 февраля в ОБУСО «Заволжский ЦСО» прошло очередное занятие «Школы для родственников по уходу за пожилыми людьми и инвалидами». Тема занятия: «Болезнь Паркинсона. Организация ухода за больными в домашних условиях». Руководитель Школы Шкапурина Марина Александровна пригласила провести занятие врача – невропатолога ОБУЗ «Кинешемской ЦРБ» Саломатину Татьяну Валентиновну.

    Татьяна Валентиновна рассказала о причинах  развития болезни Паркинсона, что заболеванию подвержены в основном пожилые люди старше 60 лет. Болезнь Паркинсона это хроническое заболевание головного мозга, при котором поражается черная субстанция, отвечающая за выработку гормона дофамина. При его недостатке возникают специфические проблемы в двигательной сфере человека: дрожание конечностей, скованность мышц, замедленность движений, неустойчивость туловища и склонность к падениям.

    Болезнь Паркинсона развивается долго и вначале незаметна. Постановка точного диагноза может занять длительное время, так как заболевание медленно прогрессирующее и может маскироваться под другие заболевания. Истинная причина заболевания до настоящего времени точно не установлена. Предполагается это генетическая предрасположенность плюс внешние факторы, которые становятся причиной заболевания.

 Татьяна Валентиновна отметила, что к сожалению, вылечить болезнь Паркинсона на сегодняшний день нельзя,  но здесь есть очень важный момент, пациенты и члены их семей должны понимать, что с паркинсонизмом не только можно, но и нужно бороться. При соблюдении рекомендаций врача, при правильном лечении можно существенно улучшить качество жизни больного, смягчить симптомы. Это вполне реально.

  В завершение лекции Татьяна Валентиновна дала рекомендации. Пожилым людям с болезнью Паркинсона необходимо оказывать постоянную поддержку и заботу. Питание при данном заболевании должно быть полноценным. Необходимо регулярно проводить лечебную физкультуру, так как это позволит облегчить симптомы заболевания и поддерживать физическую активность больного как можно дольше. Повседневная жизнь станет намного проще, если следовать четкому режиму, так организм будет лучше справляться с болезнью.

Директор ОБУСО «Заволжский ЦСО»                               О.В.Советова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.