В Заволжске работает «Школа для родственников по уходу за пожилыми людьми и инвалидами»

1 февраля состоялось первое заседание «Школы для родственников по уходу за пожилыми людьми и инвалидами».

Школа была создана в Заволжского центра социального обеспечения в декабре 2017 года с целью обучения родственников, социальных работников и других лиц, осуществляющих уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами на дому.

Обучение осуществляется на договорных началах, по личному заявлению и на безвозмездной основе (бесплатно).

Основные задачи школы – ознакомление лиц, осуществляющих уход с основами геронтологии, специфическими проблемами здоровья, методам поддержания личной гигиены, техникам и приемам оказания помощи при перемещении, правилам питания и кормления.

В центре разработано «Положение о школе для родственников по уходу за пожилыми людьми и инвалидами», график проведения и тематика занятий. Занятия будут проводиться в Центре ежемесячно, один раз в месяц. Ответственной за организацию работы школы назначена Марина Шкапурина , заведующий отделением социального обслуживания на дому, специалист с медицинским образованием.

Первое занятие было посвящено теме «Психовозрастные особенности поведения пожилых людей. Принципы построения взаимодействия». Марина Александровна рассказала об особенностях памяти, внимания, интеллектуальной активности, эмоциональности, типах «приспособления» к старости. Слушатели также узнали такой важный для себя момент, как принципы построения взаимоотношений с пожилыми людьми. Это доверие к нему и понимание нужд; поощрение его независимости, насколько возможно; быть по возможности доступным (навещать, звонить); помочь быть активным в общественной жизни (предоставить нужную информацию, помочь в передвижении и так далее).

Вторым вопросом занятия стала актуальная для пожилого возраста тема «Недержание мочи. Профилактика и лечение».

«Школа для родственников по уходу за пожилыми людьми и инвалидами» — стационар-замещающая технология, поскольку навыки и знания, полученные в этой школе, можно применить на практике в жизни, обеспечить квалифицированный уход за пожилыми людьми и инвалидами, тем самым улучшить качество жизни и продлить на сколько это возможно пребывание человека в привычной для него домашней обстановке.

Заволжский центр социального обеспечения приглашает на занятия «Школы» всех, кому необходима консультация по уходу за пожилыми людьми, инвалидами и тяжелобольными. Возможны индивидуальные консультации. Ждем Вас в Заволжском центре социального обслуживания по адресу: г. Заволжск, пер. Парковый, д.6, телефон (849333) 2-19-87

Директор ОБУСО «Заволжский ЦСО» О.В. Советова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.