Ивановская область примет участие во всероссийском конкурсе «Самый читающий регион»

Картинка для новости

Как сообщили в региональном департаменте культуры и туризма, в 2017 году по программе «Большое чтение» были представлены более 100 работ от муниципальных, вузовских, школьных библиотек, а также студентов художественных училищ, учащихся художественных школ, школ искусств, учреждений дополнительного образования детей Ивановской области.

Участников мероприятия поприветствовала член правительства Ивановской области — директор регионального департамента культуры и туризма Наталья Трофимова. Она отметила значимость проведения в регионе программы «Большое чтение» и наградила победителей конкурсов.

Победителем областного конкурса на лучшую организацию работы среди муниципальных библиотек и библиотек учебных заведений «…И этот век — серебряный был век» стали:

— в номинации «Централизованные и межпоселенческие библиотечные системы» — межпоселенческая централизованная библиотечная система Пучежского муниципального района, Централизованная библиотечная система городского округа Вичуга, Южская межпоселенческая центральная библиотека;

— в номинации «Библиотеки городских округов» — Центральная городская библиотека им. Я.П. Гарелина;

— в номинации «Библиотеки городских поселений» дипломами лауреатов награждены Заволжская городская библиотека, Гаврилово-Посадская городская библиотека, городская библиотека им. Ф.С. Грибунина (г. Юрьевец);

— в номинации «Библиотеки сельских поселений» —  библиотека села Красный Октябрь Центра культуры и досуга Октябрьского сельского поселения Вичугского района.

Победителем конкурса творческих работ среди муниципальных библиотек, работающих с детьми и юношеством, «Серебряного века силуэт…» в номинации «Сценарий массового мероприятия для детей и юношества» стала Кинешемская городская централизованная библиотечная система. Специальный приз жюри в этой же номинации получил коллектив Родниковской районной централизованной библиотечной системы.

Победителями областного конкурса творческих работ «Нарисуй книгу» на тему «Серебряный век глазами художника» стали:

— в номинации «Рисунки и плакаты, выполненные студентами (авторскими коллективами) художественных училищ Ивановской области» — студент Ивановского художественного училища Александр Гущин,

— в номинации «Рисунки и плакаты, выполненные учащимися (авторскими коллективами) художественных школ, школ искусств, учреждений дополнительного образования детей Ивановской области» в категории от 6 до 9 лет — учащаяся Лежневской школы искусств Елена Голубева, в категории от 10 до 16 лет — учащийся Лежневской школы искусств  Фёдор Ягунов. Дипломом за первое место в номинации «Объемная творческая работа» отмечена учащаяся детской школы искусств с. Писцово Мария Горохова.

В рамках мероприятия заявлено о старте участия Ивановской области во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион». Он проводится среди субъектов Российской Федерации на звание «Литературный флагман России» и призван оценить, поощрить вклад регионов в развитие литературы в культурном пространстве страны, их усилия по повышению доступности чтения для граждан.

Департаментом культуры и туризма Ивановской области и Центральной универсальной научной библиотекой разработан новый проект по продвижению чтения краеведческих произведений «Малая родина – большая литература. К 100-летию создания Иваново-Вознесенской губернии». Предполагается, что в его работе примут участие все муниципальные образования региона, учреждения образования и культуры (дома культуры, школы, библиотеки, музеи). По результатам областного отбора лучшие инновационные работы по продвижению книги и чтения будут направлены для участия во всероссийском  конкурсе. Подведение итогов состоится в ноябре на ежегодном культурном форуме в Санкт-Петербурге.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.