Материалы для публичных слушаний

Уважаемые заволжцы!

В последние дни самой обсуждаемой новостью в районе стали предстоящие публичные слушанья по земельному участку заволжского химического завода. Они успели обрасти множеством самых разных слухов. Предлагаем читателям самим ознакомиться с материалами, которые будут представлены участникам публичных слушаний.

В рамках рассмотрения обращения ООО «Заволжский химический завод органического синтеза» о предоставлении условно-разрешенного вида использования земельного участка администрация Заволжского муниципального района в соответствии с Градостроительным Кодексом, Правилами Землепользования и застройки Междуреченского сельского поселения и  административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства» проводит процедуру публичных слушаний.

В настоящее время существующий «Шламонакопитель» Общества с ограниченной ответственностью «Заволжский химический завод органического синтеза» располагается на земельном участке по адресу: обл. Ивановская, р-н Заволжский, примерно в 1100 м по направлению на северо-восток от с. Бредихино с кадастровым номером 37:04:000000:159 площадью 44990 м2, состоящий из земельных участков с кадастровыми номерами 37:04:031302:10 и 37:04:030911:114 и находится в собственности ООО «Заволжский химический завод органического синтеза», что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости от от 19.12.2017г. № 37/001/003/2017-102716;  20.12.2017г. № 37/001/003/2017-1029889.

Рассматриваемый земельный участок представлен на ситуационном плане.

Размещение объекта по отношению к окружающей среде:

— с северной стороны от границ территории Объекта располагается свободная от застройки территория ( жилая зона в данном направлении на расстоянии 1000 м от границ территории Объекта отсутствует);

—  с северо-восточной стороны от границ территории Объекта располагается свободная от застройки территория (жилая зона в данном направлении на расстоянии 1000 м от границ территории Объекта отсутствует);

— с восточной стороны на расстоянии около 200 м от границ территории Объекта располагается жилая зона д. Михайловская;

— с юго-восточной стороны на расстоянии около 1580 м от границ территории Объекта располагается жилая зона д. Кинино;

— с южной стороны от границ территории Объекта располагается свободная от застройки территория (жилая зона в данном направлении на расстоянии 1000 м от границ территории Объекта отсутствует);

— с юго-западной стороны на расстоянии около 5 м от границ территории Объекта находится территория полигона по обезвреживанию бытовых отходов, за которой на расстоянии около 1000 м от границ территории Объекта располагается жилая зона с.Бредихино;

— с западной стороны на расстоянии около 5 м от границ территории Объекта находится территория полигона по обезвреживанию бытовых отходов (жилая зона в данном направлении на расстоянии 1000 м от границ территории Объекта отсутствует);

— с северо-западной стороны на расстоянии около 5 м от границ территории Объекта находится территория полигона по обезвреживанию бытовых отходов (жилая зона в данном направлении на расстоянии 1000 м от границ территории Объекта отсутствует).

На рассматриваемой территории отсутствуют памятники природы, естественные экосистемы, включающие в себя дикие виды флоры и фауны, занесенные в Красную книгу России. Особо охраняемые природные территории, к которым относятся культурные, исторические и природные памятники и рекреационные зоны в районе размещения объекта отсутствуют.

Согласно Правил землепользования и застройки Междуреченского сельского поселения, рассматриваемый земельный участок расположен в зоне «Промышленные предприятия» и имеет вид разрешенного использования « для утилизации отходов химического производства (шламонакопитель)».

Данный вид разрешенного использования является условно-разрешенным (согласно действующего законодательства требует специального согласования, а именно проведение процедуры публичных слушаний). Публичные слушания проводятся в целях приведения существующего вида разрешенного использования земельного участка, а именно « для утилизации отходов химического производства (шламонакопитель)» в соответствии с Приказом министерства экономического развития РФ от 1.09.2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» к п.12.2 «Специальная деятельность» с описанием «размещение, хранение, захоронение, утилизация, накопление, обработка, обезвреживание отходов производства и потребления, медицинских отходов, биологических отходов, радиоактивных отходов, веществ, разрушающих озоновый слой, а так же размещение объектов хранения отходов».

В рамках рассмотрения заявления, ООО «Заволжский химический завод органического синтеза» представил «Проект ремонта и технического перевооружения существующего щламонакопителя на промплощадке № 2 Заволжского химического завода органического синтеза ООО «ЗХЗ»», заказ  02/16-СТИН, МОСКВА, 2016, Свидетельство № СРО –П- 190-23042014, согласно которого в 2017 году в соответствии с требованиями законодательства были выполнены мероприятия по ремонту и техническому перевооружению  шламонакопителя, а именно:

— наращивание дамбы карты №1;

— ремонт технологических дорог, устройство участка новой дороги по периметру карты № 1;

— строительство новой наблюдательной скважины;

— расширение и расчистка водосборных канав;

— строительство пункта мойки колес;

— ремонт ограждения.

        На ремонтируемом объекте в настоящее время и до его консервации предусматривается захоронение твердых отходов в объеме 23 т/год образующихся в результате деятельности предприятия  ООО «ЗХЗ». Виды отходов, объемы, описание представлены указанном проекте.

Заявителем также представлен проект расчетной санитарно-защитной зоны для шламонакопителя, согласно которого санитарно-защитная зона устанавливается на 100 м от границ рассматриваемого земельного участка, и санитарно-эпидемиологическое заключение № 37.ИЦ.02.000.М.000310.08.17 от 28.08.2017г.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.