Молодёжная редакция представляет: «Времена года» в Заречной школе

В ноябре в Заречной средней школе прошел литературно-музыкальный час «Времена года».

В кабинете музыки собрались все желающие соприкоснуться с прекрасным, послушать музыку великих композиторов, познакомиться с картинами как знаменитых русских художников-пейзажистов, так и местных мастеров кисти, послушать стихи замечательных русских поэтов.

Обстановка кабинета располагала. Здесь были и репродукции картин, и портреты писателей и художников, и книги стихов. Словом, всё помогало ощутить мир музыки, искусства и поэзии.

Наши учителя: Н.В. Румянцева  и Т.В. Шеронова  раскрывали нам сокровенные тайны искусства. Сначала мы окунулись в лето, услышали музыку Чайковского, Вивальди, стихи Фета, Тютчева, затем постепенно перешли к зиме, весне и, наконец, осени. Здесь опять нас поразили пейзажи Шишкина, Левитана, Юона, музыка и стихи А.Н. Толстого, А.С. Пушкина, Н.М. Рубцова.

Самым же кульминационным моментом встречи стало знакомство с местным художником В.А. Рыковой, которая провела презентацию своих картин, а также поделилась основными художественными приёмами, рассказала не только о том, как рождаются картины, но и из чего они появляются. Закончилась встреча чаепитием, где происходило тесное общение учащихся с художником.

Мне кажется надолго ещё ребятам запомнится эпиграф праздника:

В очарованье русского пейзажа

Есть подлинная радость, и она

Открыта не для каждого и даже

Не каждому художнику видна.

Н.Заболоцкий.

Ксения Туркина, учащаяся 7 класса  Заречной средней школы

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.