Про Басю и Рокки

«Жить как кошка с собакой», — гласит народная молва. Возможна ли дружба между двумя такими разными животными? Об этом мы узнали у жительницы Заволжска Ольги Невинициной.

Вальяжный и воспитанный кот

«У нас дома живут кот Бася и щенок Рокки», — начала свой рассказ О. Невиницина.

Басю ещё котёнком подкинули в подъезд к друзьям Ольги, но у них уже было две кошки и две собаки, поэтому они рассказали про него своей подруге. «Мы сразу согласились приютить его, — вспоминает О. Невиницина. – Дочка, которой на тот момент было шесть лет, пришла в восторг

Кот с самого начала не признавал человеческую пищу, не ел даже сливки и кусочки отварного мяса. Питался едой для кошек из пакетиков или коробок.

«Бася – домашний, поэтому мыть его приходится редко, — рассказала Ольга. — Он очень вальяжный и воспитанный!»

Подарок с подпалым окрасом

Два года подряд дочка О. Невинициной Милена просила у Деда Мороза щенка. В 2017 году её желание исполнилось. «Правда, подарок подоспел только к 8 Марта», — заметила Ольга.

Щенка спаниеля с подпалым окрасом хотели назвать Лакки, что в переводе с английского языка означает «счастливый», но Милена сказала, что так зовут его папу, а давать одинаковые имена — плохая примета, поэтому она придумала ему имя Рокки!

«Сначала мы следовали всем рекомендациям хозяев, которые продали нам щенка, и их ветеринара, но потом поняли, что собаке это не подходит и не нравится», — вспоминает О. Невиницина.

Рокки любит есть разнообразные супы, молочные каши и отварные косточки. «В аптеках для животных продаются различные «вкусняшки» для питомцев, например, свиные ушки — Рокки их обожает!» — поделилась Ольга.

Милена по возможности старается убирать за псом, гулять с ним. Она научила его различным командам: сначала «сидеть!», потом «служить!», «дай лапу!» и «лежать!» «В награду Рокки получал кусочек свежего хлеба – это его любимое лакомство, — заметила хозяйка. – Выполнять команды он научился, когда ему ещё не исполнилось и шести месяцев!»

Щенка моют четыре раза в день — после каждой прогулки. С шампунем он моется один раз в неделю.

«Также Рокки требуется стрижка, которую мы производим каждые три месяца, — рассказала О. Невиницина. — Уши чистим в домашних условиях. Все средства по уходу за питомцами покупаем либо в зоомагазинах, либо в аптеках для животных».

Ольга поделилась последствиями игр щенка: «Погрызен новый шкаф-купе, обивка кожаного дивана тоже испорчена. Про обувь я вообще не хочу вспоминать. Но радует, что собака взрослеет и умнеет!»

Живут дружно

«Кот к появлению щенка отнёсся настороженно, это событие восторга у Баси не вызывало, — рассказала Ольга. — Тем более что буквально за пару дней щенок облюбовал лежанку кота и миски. Басю пришлось переселить на подоконник!»

Сейчас Бася с Рокки живут дружно, правда, иногда щенок хочет поиграть и таскает кота за ухо: когда ему надоедает, он шипит и уходит.

«У них мирные отношения, но видно, что кот уже взрослый и ему не до игр с щенком. А Рокки не прочь бы и поиграть!», — отметила О. Невиницина.

ФОТО: Ольга Невиницина

ФОТО: Сейчас Басе — три года, а Рокки – восемь месяцев

Фотографии предоставлены О. Невинициной

Елена Кондратьева

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.