Заволжцы проверили грамотность

Участники тотального диктанта в центре «Эхо». Фото Р. Гусева

В рубрике «Народный опрос», приуроченной к Дню грамотности, наши читатели отметили, что писать по правилам должен каждый. Заволжцы уровень грамотности проверили 8 сентября.

В лицее

Для учащихся 7-х и 9-х классов Заволжского лицея прошёл конкурс «Лучший грамотей». По информации официального сайта образовательного учреждения, лучше всех со сложным испытанием справились 11 девятиклассников из 39 и 5 семиклассников из 33.

Среди 9-х классов первое место разделили Полина Короткова, Дмитрий Осьминин, Татьяна Бакланова, второе — Екатерина Романова, Полина Сироткина, Елена Телкова, третье — Дарья Соколова, СемёнСизов, Светлана Веселова, Дарья Крючкова и Анна Межакова.

Лучшими среди семиклассников стали Кирилл Виер и Дарья Менщикова, которые заняли первое место, второе – у Валерии Беляевой, третье – у Алёны Беликовой и Варвары Виноградовой.

Диктант для лицеистов подготовила Е.Д. Шмелёва, учитель русского языка и литературы.

«Российская грамматика, грамотный коллега, корректор в журнале «Славянская филология», корреспонденты прибывают на вокзал, древнерусские летописцы, письменная речь, директор издательства «Просвещение», пьеса Островского «Бесприданница», искусные художники-миниатюристы, французский писатель Гюго».

Попросите кого-нибудь прочитать вам его, а сами запишите его под диктовку. Сколько ошибок вы сделали?

В Есиплевской школе

Интересные мероприятия, посвящённые Международному дню грамотности, прошли для учащихся 1 — 6 классов и в Есиплевской школе. Об этом сообщается на сайте образовательного учреждения.

В 1 и 3 классах (М.А. Спиридонова) в гости приходил Незнайка. Он высказался о роли грамотности так: «Грамотным быть хорошо, а неграмотным — ужасно! Если в школу не ходить, можно стать совсем несчастным!» Мудрая Сова поздравила детей с Днём грамотности, познакомила с пословицами о правописании, провела конкурс «Знатоки русского языка», а затем ребята побывали на уроке у Мальвины. В конце подведены итоги, проведена игра «Отвечаем хором».

Во 2 и 4 классах (В.В. Мызникова) дети услышали историю возникновения праздника, интересные факты о грамотности в разных странах, поговорили о его традициях. Были распространены среди учащихся листовки с призывами к изучению русского языка и чтению книг. Затем классный руководитель В.В. Мызникова организовала с детьми игру «Грамматический бой». Во 2 классе победителем стала Вероника Беликова, а в четвёртом – Данил Румянцев.

Для учащихся 5 — 6 классов (Е.И. Лебедева) было проведено мероприятие «Лингвистический турнир». Команды мальчиков и девочек прошли несколько этапов в игровой форме: «Кто быстрее?», «Исправь ошибки», «Что стоит за ребусом», «Ох уж эти девчонки», «Лингвистический марафон».

В молодёжном центре

Написать тотальный диктант могли в День грамотности могли все заволжцы в молодёжном центре «Эхо». Текст о лесных пожарах для четырёх взрослых и семи подростков прочитала Е.С. Круженина, педагог Центра дополнительного образования для детей. Участники диктанта показали неплохие результаты.

Светлана Курганова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.