Купить квартиру безопасно

Как обезопасить себя в сделках с недвижимостью, пояснили в управлении Росреестра по Ивановской области. С сайта www.pixabay.ru

Житель Заволжска:

— Планирую приобрести квартиру. На что следует обратить особое внимание, чтобы сделка купли-продажи прошла без неприятных сюрпризов?

Управление Росреестра по Ивановской области:

— Перед покупкой объекта недвижимости вы можете запросить и получить информацию об этом объекте на сайте Росреестра www.rosreestr.ru, в офисе Кадастровой палаты или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.

Если необходимо получить актуальную информацию об объекте недвижимости: описание, адрес, сведения о наличии или отсутствии зарегистрированных прав, ограничений или обременений прав, сделать это можно на сайте Росреестра с помощью электронного сервиса «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме онлайн».  Поиск информации осуществляется по одному из критериев: кадастровому номеру, условному номеру, адресу, номеру государственной регистрации права, ограничения (обременения) права. Услуга предоставляется заявителю бесплатно в режиме реального времени.

В случае опасений за принадлежащие объекты недвижимости собственник может обратиться в офис Росреестра с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на такой объект недвижимости без личного участия собственника или его законного представителя.

При покупке объекта недвижимости следует обратить особое внимание, предоставлены ли продавцом  документы – подлинники, например, договора или надлежащим образом заверенные копии, например, акта органа местного самоуправления, на основании которых ему принадлежит отчуждаемый объект недвижимости, с какой частотой перепродаётся объект недвижимости. Если объект недвижимости продают по доверенности, то важно удостовериться, что сам собственник действительно изъявляет желание продать.

Чтобы установить факт принадлежности объекта недвижимости продавцу, можно получить выписку из единого государственного реестра недвижимости. Если сведений об объекте нет в реестре, целесообразно настаивать на получении справки из органа, который осуществлял регистрацию прав до начала деятельности на территории соответствующего субъекта Российской Федерации учреждения юстиции по регистрации. Например, в отношении жилых помещений такую информацию может предоставить ОТИ/БТИ.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.