Управляющим организациям региона разъяснили механизм предоставления коммунальной услуги по обращению с ТКО

 На расширенном совещании с управляющими организациями региона заместитель председателя правительства Ивановской области Максим Громов обсудил алгоритм предоставления коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Напомним, с 1 июля 2017 года вступили в силу изменения в части предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Начальник службы ГЖИ Ивановской области Ольга Максимова разъяснила управляющим организациям алгоритм действий для грамотной реализации принятого нововведения. В первую очередь, управляющая организация обязана заключить договор с регоператором на оказание услуг по обращению с ТКО. «Отсутствие договора влечет за собой административную ответственность как для должностных, так и для юридических лиц в виде штрафа в размере до 250 тысяч рублей», — отметила начальник службы. 

С 1 июля счета за вывоз коммунальных отходов будут включены в платежные квитанции, которые выставляют управляющие компании в составе коммунальных услуг. При этом из состава жилищных данная услуга должна быть исключена. За перенос услуги в состав коммунальной и обеспечение точных расчетов будут следить органы жилищного муниципального и государственного жилищного контроля.

Ольга Максимова обратила внимание, что размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в жилом помещении определяется исходя из количества граждан, постоянно или временно проживающих в квартире, на основании нормативов накопления ТКО. Тариф и норматив расхода ТКО установлен департаментом энергетики и тарифов Ивановской области. Напомним, плата для граждан составляет 88,72 рублей на человека. «Если в квартире постоянно или временно никто не проживает, то расчет производится с учетом количества собственников помещения», — сообщила Ольга Максимова.

Напомним, что губернатор Ивановской области Павел Коньков поручил руководству регионального оператора по обращению с ТКО взять на себя социальную нагрузку и в течение первого года работы не начислять плату более чем на трех человек, проживающих в квартире. Прежде всего, таким образом, будут защищены многодетные семьи.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.