Ивановцы любят мясо и рыбу

Мы «недоедаем» фруктов и овощей, молока и яиц

В августе этого года Министерство здравоохранения РФ утвердило новую редакцию документа о рациональных нормах потребления пищевых продуктов. Рекомендации отвечают современным требованиям здорового питания. То есть, как пояснили в ведомстве, направлены на профилактику наиболее распространенных неинфекционных заболеваний – сердечно-сосудистых, диабета второго типа и пр.

В документе, согласно последним исследованиям диетологов, отражена необходимость уменьшения потребления «быстрых» углеводов: в первую очередь, сахара, а также хлебопродуктов и картофеля. Зато увеличено количество овощей, фруктов, растительного масла, рыбы и мяса.

Как выглядит максимально здоровый рацион – определил Минздрав, а существующую ситуацию с питанием оценивает Росстат (на уровне нашего региона – Ивановостат). Для этого проводится выборочное обследование бюджетов домашних хозяйств. Его результаты за 2015 год можно сравнить с рекомендациями.

Так, по норме Минздрава, хлебных продуктов (хлеб, макаронные изделия, мука, крупа и бобовые) желательно съедать 96 кг в год. В реальности россияне съели 94,9 кг, а жители Ивановской области – 91,4 кг.

Мяса по нормам должно приходиться 73 кг на человека. Однако этот показатель намного превышен: среднестатистический россиянин съел 84,9 кг, а ивановец – 88,7 кг.

Картофеля Минздрав рекомендует 90 кг в год, но граждане ограничились 57,6 килограммами. В нашей области «второй хлеб» едят еще меньше: 53,3 кг. Остальных овощей требуется 140 кг в год. Среднедушевое потребление в России оказалось 99,5 кг, в Ивановской области — 93,4. Причем намного меньше нормы у нас едят капусту, морковь и свеклу, которые являются традиционными для средней полосы России культурами.

Фруктов полагается 100 кг в год, в действительности россияне съели 71 кг, а в нашем регионе — 68,2.

Неплохо обстоят дела с рыбой. Рекомендуется 22 кг рыбы и рыбопродуктов, а съедено по России — 21,2 кг, в ивановском краю – 22,1.

Наблюдается сильное стремление наших граждан «подсластить» себе жизнь. При норме 24 кг, россияне съедают сахара и кондитерских изделий в пересчете на сахар 30,7 кг в год. Ивановцы на этом фоне выглядят более скромно, хотя норму тоже превышают – 28,4 кг.

Непростая ситуация с молоком. В документе Минздрава его предписано 325 кг. На деле же получается, что всего 265,8 кг молока и молочных продуктов съедает в среднем один житель России в год. В Ивановской области эта цифра несколько выше: 273,6 кг. При этом сливочное масло у нас, как и во всей стране, любят больше, чем положено: 4,1 кг вместо двух. А вот потребление растительного масла ниже нормы: вместо рекомендованных 12 килограмм ивановцы съедают 10 (по России еще меньше – 9,7 кг).

Яиц предусмотрено 260 штук в год, а у нас, как и в целом по стране, этот показатель — 218.

Здоровое питание населения напрямую связано с развитием сельскохозяйственной отрасли. Для принятия эффективных управленческих решений в этой сфере необходимо хорошо оценивать существующее положение вещей. Материалом для такого анализа послужит завершившаяся недавно Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года.

 

Отдел информации Ивановостата

 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.