Открепительные удостоверения выдаются, а досрочного голосования не будет

Е.А. Баринов

18 сентября — единый день голосования. О том, кого будут выбирать жители района, рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии  Заволжского района Е.А. Баринов.
 — Евгений Александрович, какие выборы пройдут 18 сентября в нашем муниципальном образовании?
 — В этом году на территории Заволжского муниципального района проходят две избирательные кампании: выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и повторные выборы депутата Совета Заволжского городского поселения. Голосование состоится в единый день голосования 18 сентября.
 — Расскажите подробнее о федеральных выборах.
- 17 июня Президент РФ подписал Указ о назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. Государственная Дума седьмого созыва будет состоять, как и предыдущий созыв, из 450 депутатов. В соответствии со статьёй 3 федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (в действующей редакции) в седьмой созыв будут избираться 225 депутатов по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов, и 225 депутатов  – по одномандатным  избирательным округам (один округ – один депутат). Поэтому будет изготовлено два бюллетеня – один по федеральному округу со списком политических партий, другой – по одномандатному избирательному округу со списком кандидатов. Первый бюллетень получат все дееспособные граждане Российской Федерации 18 лет и старше. Второй бюллетень получат избиратели, имеющие регистрацию по месту жительства на территории данного избирательного округа. Напомню, Заволжский район входит в 92 округ.
 — Как будут выглядеть бюллетени?
 — Бюллетень для голосования по федеральному округу белого цвета. В него включены наименования 14 политических партий. Бюллетень по одномандатному округу зелёный, туда вписаны фамилии восьми кандидатов. Для защиты бюллетеней в правом верхнем углу члены участковых избирательных комиссий наклеят специальные знаки (марки) и поставят свои подписи и печать УИК.
 — А если избиратель не сможет прийти в день голосования на свой избирательный участок?
 — Если гражданин по уважительной причине не сможет 18 сентября прийти в помещение для голосования своего избирательного участка, он имеет право получить открепительное удостоверение. С ним можно прийти на любой избирательный участок Российской Федерации. До 7 сентября открепительные удостоверения выдавала территориальная избирательная комиссия, а с 7 сентября их можно получить в участковых избирательных комиссиях.
— В Заволжском городском поселении идёт ещё одна избирательная кампания?
— 21 июня Совет Заволжского городского поселения принял решение о назначении повторных выборов депутата Совета Заволжского городского поселения третьего созыва по многомандатному избирательному округу № 3 на 18 сентября. Выборы проводятся в соответствии с действующим законодательством, поскольку после муниципальных выборов 2015 года один из мандатов остался незамещённым.
 — Кто имеет право проголосовать на этих выборах?
— Принять участие в голосовании на выборах в городской Совет смогут дееспособные  граждане России не моложе 18 лет, имеющие регистрацию на территории избирательного округа № 3 Заволжского городского поселения.
- На этих выборах будут открепительные удостоверения?
 — Нет. Не будет и досрочного голосования. Пункт 3 статьи 65 федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» говорит, что  в случае  совмещения  дня  голосования на выборах в органы государственной власти субъекта Российской  Федерации,  референдуме субъекта   Российской  Федерации, на  выборах  в  органы  местного самоуправления, местном референдуме с днем голосования на выборах в федеральные  органы государственной власти досрочное голосование не  проводится. Таким образом, поскольку в этом году муниципальные выборы проводятся в один день с думскими, досрочного голосования на выборах депутата городского Совета не будет.
 — Как проходит подготовка к выборам?
 — Всё идёт обычным порядком. В настоящее время приступили к работе участковые избирательные комиссии, они получили списки избирателей, сейчас их выверяют. Также они информируют избирателей о предстоящем голосовании. В ближайшие дни избиратели получат приглашение на выборы. Но даже если приглашение по каким-то причинам гражданин не получил, он придёт с паспортом на свой избирательный участок и при наличии постоянной регистрации будет включён в список избирателей и получит возможность проголосовать.
— Евгений Александрович, насколько я знаю, в эту кампанию повышенное внимание уделяется обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями?
— Да, это так. К сожалению, далеко не все помещения для голосования приспособлены для избирателей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата и въезда инвалидов-колясочников. Могут возникнуть трудности при голосовании у слабослышащих и плоховидящих граждан.
Однако обеспечить равные права всем избирателям вне зависимости от состояния здоровья – одна из задач избирательных комиссий. Нам хотелось бы знать, кому из граждан требуется особое внимание при голосовании.
К сожалению, в Заволжском муниципальном районе нет общественных организаций инвалидов, которые могли бы оказать избирательным комиссиям содействие в выявлении граждан с ограниченными возможностями здоровья, кому требуется помощь при реализации их избирательных прав. В связи с этим территориальная избирательная комиссия обращается к самим избирателям, которые в силу своего физического состояния испытывают трудности, к их родственникам с просьбой сообщить в избирательные комиссии о желании гражданина с ограничениями по здоровью реализовать своё конституционное право избирать представителей в органы государственной власти и местного самоуправления и помощи, которая ему может при этом потребоваться.
— Напомните, пожалуйста, в каких случаях избиратель может проголосовать на дому? Что ему необходимо для этого сделать?
— В соответствии с действующим законодательством, если избиратель не может по состоянию здоровья или инвалидности прибыть в помещение для голосования, он может воспользоваться своим правом проголосовать на дому. Такое голосование возможно лишь на основании письменного заявления или устного обращения избирателя, в том числе переданного при содействии других лиц, о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования. Участковая комиссия регистрирует все поданные заявления и устные обращения непосредственно в день подачи такого заявления или обращения в специальном реестре, который по окончании голосования хранится вместе со списком избирателей.
Наша цель – сделать всё, чтобы каждый избиратель, в том числе с ограниченными физическими возможностями, желающий проголосовать, смог беспрепятственно это желание осуществить.
— Куда может обратиться избиратель, если у него возникнут вопросы, связанные с выборами?
- Прежде всего — в избирательную комиссию избирательного участка, на территории которого он имеет регистрацию по месту жительства. Также вопросы, связанные с выборами, можно задать по телефону 2-14-29 или 2-10-09 в рабочие дни с 9.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов.
Елена Цветкова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.