Убивают и калечат… родные и близкие

 

Гражданин М. из Заречного нанёс жене не менее 14 ударов кулаками  не менее 8 ударов ногами

Тяжкий вред здоровью, повлекший смерть 

Прокуратурой Заволжского района поддержано государственное обвинение в отношении мужчины, избившего женщину, в результате чего потерпевшая скончалась.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гражданин О. проживал в одной из деревень Заволжского района Ивановской области в частном доме с гражданкой С., а также с её матерью – гражданкой М. В силу преклонного возраста и перенесённых заболеваний М. была прикована к постели. Гражданка С. бросила свою мать и уехала на постоянное место жительства в г. Кинешма Ивановской области. О. продолжал ухаживать за не встающей с постели, чужой ему женщиной – М. около 6 месяцев.

05 апреля 2015 года в ходе ссоры О. в дневное время суток, осознавая, что М., 1952 года рождения в силу престарелого возраста и физической немощности, обусловленной перенесёнными заболеваниями, неспособна была защитить себя и оказать активное сопротивление, схватил сидящую на диване в беспомощном состоянии М. руками за шею и с силой сдавил пальцы рук, после чего нанёс М. не менее 13 ударов руками по передней поверхности груди в область грудины, в область правой рёберной дуги, по тылу правой кисти, голове, правому предплечью и плечу, по правой боковой поверхности таза, правому бедру, причинив переломы 3, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 рёбер, разрыв правой доли печени, в результате чего гражданка М. скончалась.

Гражданин О., 1966 года рождения, уроженец города Новосибирск, ранее не судим, разведён, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, привлекался ранее к административной ответственности, военнообязанный, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача-психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с 2013 года с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя 2 стадии».

Спустя почти 2 месяца, после случившегося по данному факту – 04 июня 2015 года было возбуждено уголовное дело, 05.06.2015 О. задержан по подозрению в совершении указанного преступления.

Приговором Заволжского районного суда Ивановской области от                            11 сентября 2015 года О. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По уголовному делу О. была написана явка с повинной, вину он признал полностью.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершённого преступления судом гражданину О. назначено наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу

  Гражданин избил жену

Прокуратурой Заволжского района поддержано государственное обвинение в отношении мужчины, который избил свою жену, сломав ей руку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гражданин М. 02 июня 2015 года в одном из домов в селе Заречный Заволжского района с 02 часов 00 минут до 06 часов 00 минут на почве ревности избивал свою жену.

Органами дознания установлено, что М. нанёс своей жене не менее 12 ударов металлической трубой, применяя её как предмет, используемый в качестве оружия в область туловища, спины, головы, рук. Кроме этого М. нанёс жене не менее 14 ударов кулаками в область головы, лица, туловища, живота и рук и не менее 8 ударов ногами в область спины, головы, туловища, грудной клетки и рук. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у пострадавшей женщины имелись множественные гематомы туловища и конечностей, кровоподтёки головы, гематомы и кровоизлияния в области глаз, а также закрытый перелом правой лучевой кости, который квалифицируется как причинивший вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Гражданин М., 1982 года рождения, уроженец Заволжского района Ивановской области, юридически не судим, на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит, нигде не работает, в браке с пострадавшей имеют двух дочерей, 2002 и 2009 годов рождения.

Приговором Заволжского районного суда Ивановской области от                            21 сентября 2015 года М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «з» части 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия).

По уголовному делу М. была написана явка с повинной, вину он признал полностью.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершённого преступления судом гражданину М. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

 Заместитель прокурора

Заволжского района

советник юстиции                                                                               А.В. Лебедев

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.