Губернатор П.А.Коньков держит свои предвыборные обещания

 П.А. Коньков сообщил о готовности школ на совещании у Д.А. Медведева

Образование – самый надёжный капитал. Тот, кто экономит на образовании, расплачивается потом трижды. Ещё совсем недавно казалось, что мы забыли эти прописные истины. Из кризиса выходить пришлось долго и трудно. И вот наконец похоже, что окончательно вспомнили.

Школы готовы

Вся последняя неделя августа в Ивановской области, как обычно, прошла под знаком активной подготовки к новому учебному году. Скорее, даже это была не подготовка, а завершение длительного подготовительного этапа. Большая часть работ уже близка к финишу. Об их масштабе говорят следующие цифры.

1 сентября образовательные организации Ивановской области примут более 157 тысяч детей. В Заволжском районе в этом году школьников станет больше, чем в прошлом, на 30 человек, за парты сядут 1403 ученика. Радует, что у нас увеличилось количество первоклассников: 162 заволжских ребёнка откроют в этом году для себя мир знаний, в прошлом году впервые за парты сели 135 первоклашек. Последний первый звонок прозвенит для 56 одиннадцатиклассников района.

Неделю назад в регионе были проверены и приняты более 90% из 840 учреждений, включая 384 детских сада, 298 школ, 34 профессиональных образовательных организаций, 124 учреждения дополнительного образования.

Все восемь школ Заволжского района  приняты к началу нового учебного года.

Безопасность обучения на контроле

Требования к приёмке ивановских школ очень высоки. Это не просто парты покрасить. Прежде всего должна быть обеспечена безопасность детей — антитеррористическая, санитарная, противопожарная, а также безопасность дорожного движения. Созданы специальные межведомственные комиссии, в которые входят сотрудники МЧС, МВД, Роспотребнадзора, Госпожнадзора, Ростехнадзора. Иначе говоря, работает целая многопрофильная команда.

В этом году к работе комиссии впервые привлечены сотрудники ГИБДД, которые проверяют безопасность дорог, прилегающих к образовательным организациям, на предмет наличия необходимой разметки, светофоров, дорожных знаков.

Но, конечно, основная работа по подготовке школ ложится на плечи регионального департамента образования, которым руководит Ольга Антонова. И надо признать, что под её управлением департамент с этой нелёгкой работой успешно справляется.

К слову, после недавних реорганизаций в структуре областного Правительства, предпринятых губернатором Павлом Коньковым, все структуры региональной власти работают в сверхинтенсивном режиме.

В нашем районе в целях обеспечения безопасности школьников оборудованы  видеонаблюдением Заволжский лицей  и средняя школа № 3 г. Заволжска. Периметральные ограждения установлены вокруг территорий Есиплевской средней школы и средней школы № 3.

Средства на образование

На подготовку школ к новому учебному году в регионе выделены рекордные средства — более 450 млн рублей. Для сравнения – в соседней Владимирской области эта сумма составляет 394 миллиона.

На в  мероприятия по подготовке учреждений образования к новому учебному году  в Заволжском районе  были направлены средства   в размере  13,5 млн рублей, из них средства местного бюджета  составили 9,6 млн рублей.

8 млн рублей потрачено на подготовку школ к учебному году, в том числе 4.2 млн рублей — из местного бюджета.

5,5 млн рублей  потрачено на подготовку дошкольных образовательных учреждений.

Региональным властям удалось привлечь в этом году значительные средства из федерального центра, за счёт которых осуществляется ремонт и оснащение спортивных залов, а также создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в ряде муниципальных школ.

Показательно, что в Ивановской области отмечается положительная динамика сокращения количества школ, работающих в двухсменном режиме.

О школьной форме

Еще одно новшество: в этом году около трети школ Ивановской области по согласованию с родительскими комитетами вводят школьную форму. Это нововведение не только позитивно скажется на уровне дисциплины учащихся, но и значительно пополнит портфель заказов местных предприятий. Предпочтение отдается ивановским производителям школьной одежды, в числе которых: ЗАО «Юнистайл Холдинг» (Иваново), ООО «Ланцелот» (Иваново), фабрика «Айвенго» (Иваново), ООО «ГАЛС» (Кинешма), швейные изделия «Елена» (Кинешма) и другие.

Как сообщила начальник отдела образования администрации Заволжского муниципального района Ирина Волкова, в наших школах школьная форма не введена.

На совещании у премьер-министра

О результатах подготовки региона к новому учебному году губернатор докладывал 20 августа Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву.

В частности на совещании обсуждался вопрос строительства и реконструкции школ в регионах. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подтвердил, что сейчас формируется специальная государственная программа, рассчитанная до 2025 года. Ивановская область готовится принять участие в этой программе.

Как рассказал губернатор Павел Коньков, у нас в регионе наиболее сложная ситуация сложилась в посёлке Савино, селе Мугреевский Южского района и посёлке Каминский Родниковского района. «Для участия в программе регион будет готовить заявку на все три школы», – поставил задачу губернатор.

Напомним, что в Ивановской области действует 119 сельских школ, из них 76 малокомплектных. В сельских школах в новом учебном году будут обучаться около трёх тысяч учеников. Для подвоза детей разработаны и открыты 282 школьных маршрута.

В ходе совещания у Дмитрия Медведева также затрагивались вопросы доступности дошкольного образования.   «По состоянию на 1 августа в области своей очереди в дошкольные учреждения ожидали более тысячи трёхлетних малышей. Все они 1 сентября пойдут в детсады», – сообщил губернатор.

Застарелая и, казалось, неподъёмная проблема очередей в детские сады успешно решена. По словам Павла Конькова, очередь в детские сады среди детей от трёх до семи лет сегодня отсутствует. Ивановская область выполняет поручение Президента РФ Владимира Путина по обеспечению дошкольными учреждениями с опережением на год.

Заволжские родители детей в возрасте от 3 до 7 лет тоже могут быть спокойными, очереди в дошкольные учреждения для ребят этой возрастной группы в районе нет.

Пока остаются вопросы по обеспечению местами в детских садах детей до 3 лет, но открывающийся на этой неделе детский сад в Кохме, рассчитанный именно на «ясельников», серьёзно снижает напряжение и в этой возрастной категории.

«Доступная среда» для всех

В Ивановской области такое же серьёзное внимание уделяется образованию детей с ограниченными возможностями здоровья. «Помимо того, что нам удалось сохранить сеть специальных образовательных учреждений, в школах внедряется система инклюзивного образования. В рамках программы «Доступная среда» ведём работу по созданию универсальной безбарьерной среды. Развиваются дистанционные формы обучения», – рассказал губернатор.

Надо отметить, что условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья созданы и в Заволжском лицее, где  продолжается реализация проекта по дистанционному обучению детей-инвалидов.

 Пандус, широкие проёмы дверей делают школьную среду в лицее доступной для всех

Помнится, год тому назад во время предвыборной кампании Павел Коньков говорил о том, что развитие региональной системы образования является для него приоритетной задачей: «Ивановская область способна выигрывать конкурентную борьбу за будущее только в том случае, если мы обеспечим нашим детям высокий уровень образования. Школа – это наш мост в будущее».

Как видим, этот мост успешно строится. Губернатор держит свои предвыборные обещания.

По материалам департамента внутренней политики Ивановской области

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.