14 августа (1 августа по старому стилю) православная церковь совершает праздник, именуемый в разговорной речи «Медовым Спасом». Однако в церковном календаре 14 (1) августа обозначено совсем по-другому: «Изнесение честных древ животворящего креста Господня. Празднование всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице».
Какие же события отмечаются в этот день? Начинается Успенский пост, двухнедельный период подготовки к Успению Пресвятой Богородицы. Он даёт начало церковному чину, кратко именуемому «Изнесением креста». В Константинополе был обычай проходить крестным ходом по улицам имперской столицы с молитвами о защите и избавлении от болезней.
С этой целью крест, на котором был распят Спаситель, торжественно выносили из императорского дворца. Так продолжалось вплоть до XIII века, когда вместе с другими святынями крест был похищен при разграблении Константинополя крестоносцами четвёртого крестового похода.
В этот день на утрене особо украшенный крест выносится на середину храма с коленопреклонением и пением незабываемой стихиры: «Кресту твоему поклоняемся, владыко…». А после божественной литургии совершается освящение воды, что символизирует защиту от болезней и других вредоносных воздействий.
Другая метка церковного календаря в этот день – Празднество всемилостивому Спасу (Спасителю) и Пресвятой Богородице. От него, очевидно, и пошло прозвище «медового Спаса». Оно укоренено в двух исторических событиях, приблизительно одновременных, в XII веке: военных победах великого князя Андрея Боголюбского и императора Мануила I Комнина. Однако сладость побед здесь перекрывается горечью трагедий. Князь Андрей был убит изменниками, а несколько позже армии Мануила был нанесён такой разгром, от которого Восточно-Римская империя (Византия) так и не смогла до конца оправиться.
Откуда тут связь с мёдом? Обычно к этому дню в средних широтах России труженицы-пчёлы в основном завершают свою кропотливую работу – заполняют соты свежим медом. Пчеловоды, чей труд тоже далеко не лёгок, откачивают из ульев мёд и жертвуют церкви первые плоды своих трудов.
Сегодня, конечно, в мёде нет той потребности, какая была прежде, до эпохи промышленного сахароварения, но обычай приносить в храм мёд сохраняется. Священник читает краткую молитву на благословение нового мёда: «…Да всякий, его вкушающий и приемлющий, обретёт благополучное здравие, пищею сею насытится и исполнится всякого блага».
Информация Ивановской митрополии