Из № 30 от 24 июля:
16 июля 75-летний юбилей отметила Галина Ивановна Лобанова, обслуживаемая Заволжского центра социального обслуживания. Рассказала о ней Людмила Афонина, заведующая отделением социального обслуживания на дому.
Галина Ивановна родилась в селе Золотарево Орловской области в многодетной семье. Её детство пришлось на непростое послевоенное время. Отец, Иван Иванович, прошёл через горнило Великой Отечественной войны, а мама, Мария Сергеевна, трудилась ткачихой и была труженицей тыла. С ранних лет Галина знала цену труду и стойкости. Будучи младшим ребёнком, она росла в атмосфере заботы, отвечая родным искренним теплом и радостью.
После школы Галина мечтала о медицине. Хотя первая попытка поступить в институт не увенчалась успехом, она не отступила: по совету главного врача больницы окончила двухгодичные медицинские курсы. Начав работу в травматологическом отделении в Орле, она училась быть внимательной, собранной и чуткой – качествам, которые стали её верными спутниками на всю жизнь.
Важной страницей судьбы стала встреча с будущим мужем Владимиром. Они познакомились во время уборки сахарной свеклы, когда Владимир служил водителем в Орловской области. После свадьбы супруги переехали в Заволжск – родной город мужа. Здесь родились дети: сын Евгений и дочери Елена и Марина. Так сложилась крепкая семья, где нашлось место и любимой работе, и надежному тылу, и счастью материнства.
В повседневной жизни Галина Ивановна всегда находила время для творчества: она увлеченно занималась садоводством, выращивая прекрасные цветы и овощи, и мастерски вязала. В каждую связанную ею вещь она вкладывала частичку своей души, согревая близких любовью.
Сегодня у Галины Ивановны пять внуков и правнук, которого она с нежностью называет «наш директор». Окруженная заботой детей и внуков, она по праву считает это главной наградой за прожитые годы.