Мы отсчитываем новую эру от Рождества Христова от того дня, как в Вифлееме у Девы Марии рождается Младенец. Но не будем забывать, что рождение каждого человека – как и богочеловека Христа – происходит за девять месяцев до его появления на свет. Отнимите девять месяцев от 7 января (или 25 декабря по церковному Юлианскому календарю): получится 7 апреля (25 марта), дата праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.
«Ныне начало нашего спасения, явление вековечного таинства…» – гласит благовещенский тропарь, торжественный стих в составе церковной службы нынешнего дня. И недаром, конечно, само название праздника Благовещения по-гречески почти неотличимо от слова Евангелие, что означает «благая весть».
Читаем в первой главе Евангелия от Луки: перед Марией, обручённой Иосифу, но не вступившей с ним в брак, появляется благовестник – ангел Гавриил – и предсказывает ей рождение сына, который станет царём, «и царству его не будет конца». Она недоумевает: «Как будет это, когда я мужа не знаю?» Казалось бы, надо ли удивляться будущему рождению ребёнка накануне бракосочетания? – Но этот вопрос доказывает, что она вообще не допускала для себя супружеской связи: поэтому во все времена она именуется Девой Марией.
Тогда ангел раскрывает ей великую тайну предстоящего рождения Сына Божия силою Святого духа, и она смиренно принимает свой грозный и таинственный удел. Нам надо понимать, что невеста, оказавшаяся беременной, по тогдашним обычаям подлежала смерти через побитие камнями. Праведный Иосиф, желая спасти её от позорной казни, хотел тайно расстаться с нею, но также получил известие от ангела о чуде – и их мнимый брак в глазах окружающих не был ничем нарушен.
Обычно 7 апреля, день Благовещения Пресвятой Богородицы, приходится на один из дней Великого поста или, как в этом году, Страстной седмицы. Гораздо реже он совпадает со Святой Пасхой или послепасхальной Светлой седмицей, ближайший раз это должно произойти в 2037 году. В зависимости от дня празднования, богослужение на Благовещение приобретает свои исключительные особенности.
Празднику Благовещения Пресвятой Богородицы посвящён недавно выстроенный собор в Кохме, в пригороде областного центра. В этот день здесь торжественно совершается престольный праздник.
«В чужбине свято наблюдаю
родной обычай старины:
на волю птичку выпускаю
при светлом празднике весны», – пишет Пушкин из Кишинева в 1823 году. Зачем в таком количестве ловили птиц в те давние годы? Имея всё неохватное богатство мировой музыкальной культуры за экранами наших компьютеров и сотовых телефонов, нам трудно представить себе, что у простых людей того времени не было иного источника музыки, кроме как голос певчей птицы в клетке. Сегодня мы предпочитаем птичьему пению современную технику, но обычай выпускать на волю птиц в праздник Благовещения по-прежнему с нами.
Икона: Успенский Кафедральный собор, город Иваново
Информация Иваново-Вознесенской митрополии