Новости Пенсионного фонда

 30.04.2015 В апреле в Заволжском  районе пенсии и пособия выплачены в срок и в полном объеме

 В апреле 2015  года начисление и выплата пенсий и пособий, которые находятся в компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации, произведены вовремя и в полном объеме. Численность пенсионеров в Заволжском районе составляет 6700 человек. Ежемесячные денежные выплаты получают 1600 человек.

    Расходы Управления ПФР на пенсионное обеспечение в апреле составили более 72  млн. рублей.

 30.04.2015  О выплате пенсий в майские праздники

 Выплаты пенсий в мае будут производиться с учетом праздничных и выходных дней. Выплаты в почтовых отделениях связи начнутся на день раньше — 2 мая.

За 9 и10 мая 2015 года пенсии будут выплачены через почту 7 — 8 мая 2015.

Средства  на выплату  пенсий за май 2015 года через отделения  ОАО «Сбербанк России» и другие коммерческие банки Пенсионный фонд перечислит 7 мая.

Консультации можно получить по телефонам «горячих линий» ОПФР по Ивановской области (4932) 31-24-47, 8-800-100-91-21 (звонок по России бесплатный); УПФР в Заволжском муниципальном районе 2-12-00, 2-10-88

 30.04.2015 Началась  рассылка писем Президента России ветеранам Великой Отечественной войны

 Пенсионный фонд ежегодно представляет информацию администрации Президента для подготовки персональных поздравительных писем Президента Российской Федерации ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В текущем году, в связи с 70-летней  годовщиной победы в Великой Отечественной войне, в Заволжский район  направлены 470 поздравительных открыток ветеранам Великой Отечественной войны, получающим пенсии в органах ПФР. Учитывая высокую значимость доставки поздравлений, приняты все возможные меры для вручения их адресатам. Доставку осуществляет Почта России

 22.04.2015 Заволжское Управление  ПФР принимает отчетность от страхователей

 Отчеты по единой форме за 1 квартал 2015 года должны представить  255 страхователей района.

Сроки представления отчетности на бумажном носителе — не позднее 15 мая, а в форме электронного документа — не позднее 20 мая.

  Работодатели, численность сотрудников которых за предшествующий расчетный период составляла 25 и более человек, должны представлять отчетность в электронном виде с электронной подписью.

  Все формы отчетности и рекомендуемый порядок их заполнения, программы для подготовки и проверки отчетности в электронном виде размещены на официальном сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru, а также в «Личном кабинете плательщика страховых взносов».

Проконсультироваться по заполнению Единой формы отчетности и получить программы для её заполнения и проверки можно в заволжском Управлении ПФР по адресу: город Заволжск ул.Герцена дом 14 телефон 2-12-45

22.04.2015 Заволжское Управление ПФР продолжает работу по разъяснению нового порядка расчета пенсий

Начальник  Управления Пенсионного фонда Ольга Илларионова  в апреле  провела   4 встречи  с работниками предприятий и организаций района, на которых присутствовало более 60 человек. Темой обсуждения стали изменения в пенсионном законодательстве, которые вступили в силу с января 2015 года.

Ольга Валерьевна рассказала, что  с  2015 года в России начала действовать новая формула расчета пенсии. Страховая пенсия в полном объеме будет формироваться по новым правилам у граждан, которые начали работать в 2015 г. У будущих пенсионеров, имеющих страховой стаж до 2015 г., все сформированные пенсионные права фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться.

В ходе беседы начальник Управления ПФР подчеркнула, что в целях адаптации людей к новым условиям формирования пенсионных прав предусмотрены переходные положения.         Всем участникам встречи были предложены информационные лифлеты и брошюры Пенсионного фонда, а также представлена информация по доступу в «Личный кабинет застрахованного лица».

 22.04.2015 В Заволжском  Управлении ПФР определены номинанты конкурса «Лучший страхователь 2014 года»

Номинантами конкурса стали работодатели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФР, с учетом итогов представления отчетности за 2014 год.  Заволжский район  в этом году представляют 3 работодателя:

— в номинации «Лучший страхователь с численностью от 100 до 500 человек» — ООО «Заволжский коммунальщик», директор Бусурин Валерий Станиславович;

— в номинации «Лучший страхователь с численностью сотрудников до 100 человек» — ОАО «Кеметсорб», директор Романова Елена Павловна;

— в номинации «Индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников» — индивидуальный предприниматель-работодатель Смирнов Сергей Федорович.

            Работодателям, признанным лучшими страхователями 2014 года, будут вручены почетные дипломы, подписанные Председателем Правления ПФР и управляющим ОПФР по Ивановской области.

 К сведению: В 2014 году по итогам отчётного 2013 года были признаны победителями заволжские участники конкурса:

— ОАО Фабрика трикотажа «Заречье», директор Молодов Вячеслав Анатольевич – в номинации «Лучший страхователь с численностью от 100 до 500 человек»;

— индивидуальный предприниматель-работодатель Пухов Сергей Павлович – в  номинации «Индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников»

 10.04.2015 Отдельные категории заволжских пенсионеров могут подать заявление на перерасчет пенсии

 Отдельные категории получателей страховых пенсий могут рассчитывать на увеличение пенсии. Это касается:

  • тех, кто до 2002 года находился в отпуске по уходу за ребенком (детьми), и при этом не находился в трудовых отношениях;
  • тех, кто после 2002 года находился в отпуске по уходу за ребенком (детьми), независимо от того,  находился ли  человек в трудовых отношениях
  • тех, кто до 2002 года проходил военную службу по призыву при условии, если пенсия у них рассчитывается из специального стажа;
  • тех, кто после 2002 года  проходил военную службу по призыву;
  • тех, кто осуществлял  уход  за гражданином старше 80 лет или инвалидом с детства 1 группы как до 2002, так и после 2002 года.

Для того, чтобы специалисты Пенсионного фонда сделали перерасчет, пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением.

Право на перерасчет пенсии возникло в связи с тем, что с 1 января 2015 года  в России действует новый порядок расчета пенсии. Пенсия теперь рассчитывается в баллах. За так называемые «нестраховые» периоды (уход за детьми, военная служба по призыву и др.) начисляются также пенсионные баллы. Количество баллов влияет на размер пенсии.

Уточнить, какие потребуются документы, и получить консультации можно по телефонам «горячих линий» ОПФР (4932) 31-24-47, 8-800-100-91-21 (звонок по России бесплатный). Также вопросы можно задать специалистам Заволжского Управления ПФР 2-12-00, 2-10-88

 *Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

10.04.2015 Пенсионные удостоверения выдаваться не будут

Новыми правилами обращения за страховой пенсией, накопительной пенсией и пенсией по государственному пенсионному обеспечению не предусмотрена выдача пенсионных удостоверений.*  Это касается тех, кому только предстоит выйти на пенсию. Новые правила не отменяют удостоверения, которые были выданы пенсионерам ранее.

Теперь, если пенсионеру понадобится документ для подтверждения его статуса, то в этом случае органы ПФР выдадут справку о факте назначения и размере пенсии, а также сроке ее установления.

В целях улучшения качества работы территориальных органов ПФР и экономии времени граждан получить данную справку и консультации специалистов ПФР возможно в удобное для гражданина время, предварительно записавшись на прием по телефону, либо можно заказать справку через «Личный кабинет застрахованного лица», размещенный на сайте ПФР www.pfrf.ru.

Консультации специалистов Отделения ПФР можно получить по телефонам «горячих линий» (4932) 31-24-47, 8-800-100-91-21 (звонок по России бесплатный),  УПФР в Заволжском муниципальном районе 2-12-00, 2-10-88

 06.04.2015 Не сообщайте незнакомцам свои персональные данные

Известны случаи, когда жителям района  звонят  незнакомые люди или приходят к ним домой. При этом незнакомцы представляются сотрудниками Пенсионного фонда России и просят предоставить паспортные данные, номер СНИЛСа, предлагают оформить льготы за денежное вознаграждение. В связи с этим  Управление ПФР еще раз обращает внимание, что сотрудники Пенсионного фонда РФ не ходят по квартирам, не проводят консультаций на дому и, тем более, не просят перечислить деньги за получение тех или иных услуг.

Все услуги Пенсионного фонда оказываются бесплатно в клиентских службах наших Управлений и Отделов. Кроме этого, Управлении ПФР работают телефоны «горячих линий» 2-12-00, 2-10-88, 2-12-45, 2-20-50 Позвонив по данным телефонам, жители Заволжского района могут получить консультации  сотрудников ПФР по любым вопросам пенсионного обеспечения.

01.04.2015 С 1 апреля социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению выросли на 10,3%, ЕДВ – на 5,5%

На 10,3% в апреле повысились  пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии. В итоге индексация коснулась чуть более 400  жителей Заволжского района. Средний размер социальной пенсии после повышения составляет в Заволжском муниципальном районе 7438  рублей.

В течение 2015  года минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. В Ивановской области это 6570 руб. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума,  ему будет установлена социальная доплата к пенсии.

            Размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам (ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и др.) с 1 апреля проиндексированы на 5,5%. Это повышение коснулось 1,6 тысяч  заволжских жителей.

Одновременно с индексацией ежемесячных денежных выплат (ЕДВ)  на 5,5 процентов увеличилась и сумма средств, которые направляются на предоставление получателю ЕДВ государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. С 1 апреля 2015 года на оплату предоставления федеральным льготникам  набора социальных услуг направляется 930 рублей 12 копеек в месяц, в том числе:

  • обеспечение необходимыми медикаментами – 716 рублей 40 копеек;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 110 рублей 83 копейки;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 102 рубля 89 копеек.

            Напомним, с 1 февраля 2015 года страховые пенсии более 6,3 тысяч заволжских  пенсионеров были проиндексированы на 11,4 процента исходя из роста потребительских цен за 2014 год. В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты   составляет  в Заволжском районе  11 719  рублей.

            В августе 2015 года будет проведена беззаявительная корректировка страховых пенсий работающих пенсионеров.

 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.