Весна — «горящая» пора

Ежегодно с приходом весны обстановка с пожарами осложняется. По статистике, причинами более 90% пожаров в весенне-летний период являются сжигание сухой травы, мусора вблизи строений, незатушенные окурки, шалость детей с огнём. В жаркую, сухую погоду достаточно и искры, чтобы вспыхнул огонь, последствия которого могут быть самыми трагическими: лесной пожар, возгорание хозяйственных построек и жилых домов.

 

Помните:

— Запрещается производить очистку сплошным палом. Жечь порубочные остатки можно только в дождливую погоду и только под контролем ответственных лиц.

— Заготовленная древесина, оставленная на хранение в лесосеках, должна быть опахана минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра. Валы уложенных сучьев должны располагаться от стен растущего леса не ближе 10 метров. Ширина валов и собранных куч не должна превышать трёх метров.

Массовые мероприятия  – по согласованию

При осуществлении рекреационной деятельности в лесах в период пожароопасного сезона  необходимо проводить устройство мест отдыха и туристических стоянок, где обустраиваются места для разведения костров и сбора мусора. Проведение массовых мероприятий разрешается только по согласованию с органами власти, которые  проведут с участниками мероприятий беседы о поведении в лесу в пожароопасный период.

Административная и уголовная ответственность

За несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.