«Авангард» станет еженедельником

С 2015 года районная газета «Авангард» будет приходить к читателям один раз в неделю, по пятницам, но по объёму станет равна двум прежним  – 16 страниц

Проблемы почтовой доставки и необходимость снижения издержек толкнули местную прессу от двух- трёхразовых выпусков в неделю  к формату еженедельника.

Нынешний год оказался трудным для всей печатной прессы России, и наш «Авангард» не стал исключением. 1 апреля стартовала подписная кампания на вторую половину 2014 года, и тогда Почта России уведомила партнёров о росте стоимости доставки, что привело к значительному удорожанию подписки.

Если в первом полугодии «Авангард» выписывали на почте за 360 рублей, то во втором полугодии стоимость подписки на полгода повысилась до 527 рублей 40 копеек. При этом редакционная цена не изменилась: подписчики, которые получают газету в редакции, и во втором полугодии платили 294 рубля. Стоимость почтовой доставки газеты составляет теперь почти половину – 44% — подписной цены.

Получается, что создание номера: подготовка в редакции и печать в типографии  равноценны доставке его читателю. С этой несправедливостью пришлось смириться, тем более что Правительство Ивановской области выделило целевую субсидию на компенсацию почтовых потерь.

Таким образом, фактически для подписчиков цена осталась прежней — 360 рублей. Редакция «Авангарда» выдала 124 подписчикам, которые выписали газету на почте за 527 рублей 40 копеек, разницу. Эпопея выдачи продолжалась всю осень, доставляя  немало хлопот и подписчикам, которым пришлось не раз прийти в редакцию с документами, и редакционной бухгалтерии, которая оформила массу бумаг.

Несмотря на трудности, коллектив редакции выполняет перед своими подписчиками все обязательства. Кроме того, вместо традиционных 100 номеров в этом году наши читатели получат 117 газет. Дополнительные – бонусные – номера подписчики получают ежемесячно, а в июне к Дню России вышли даже четыре тематических номера о сельских поселениях.

В следующем году рассчитывать на помощь областного бюджета уже не приходится.  Сейчас редакция, как и все районки в стране, ищет пути доставки газеты своему читателю, минуя Почту России. В Заволжске мы организовали в некоторые организации корпоративную подписку-доставку, привлекаем курьеров, остаётся и подписка в редакции. На селе же при нашей удалённости, кроме почтальона, газету никто не принесёт, поэтому было принято решение с целью удешевления подписной цены сделать «Авангард» еженедельником. По такому пути пошли все районные газеты области и печатные СМИ многих регионов России.

С 2015 года районная газета «Авангард» будет приходить к читателям один раз в неделю, по пятницам, но по объёму станет равна двум прежним  – 16 страниц. Это позволит снизить цену подписки для читателей до 444 рублей за полугодие, сохранив прежний объём страниц.

Новый формат издания позволит увеличить объём полезной и интересной информации, даст возможность увеличить площадь под программы телевизионных каналов, о чём давно просят читатели. Мы предлагаем вам, уважаемые читатели, принять участие в создании нового облика газеты. Ждём ваших предложений по содержанию и оформлению номеров, телепрограммы.

Для газеты наступили нелёгкие времена. Но мы уверены, что при вашей поддержке мы сумеем их пережить. Надеемся, что информация о жизни родного района, мнения жителей, советы экспертов, рассказы о людях, объявления и поздравления останутся востребованными, а сотрудники газеты сделают всё возможное, чтобы донести их до читателей.

Ольга Зайцева 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.