Заволжские волонтёры рассуждают о Холокосте

Активисты районного штаба «Волонтёры Победы» помнят и чтят историю. К 27 января — ко Дню памяти жертв Холокоста, волонтёр Кирилл Большов подготовил презентационный проект для участников штаба. Ребята обновили свои знания и узнали несколько новых фактов об этой мировой трагедии.

В преддверии памятной даты одного из самых жестоких событий во всей истории человечества — Дня памяти жертв Холокоста, активист муниципального отделения «Волонтёров Победы» Кирилл Большов подготовил тематический проект. 16 января волонтёры собрались в рамках проекта «День памяти жертв холокоста. Наша память будет жить!», чтобы поговорить об этом событии, обсудить отношение к нему как к части мировой истории.

«Моя презентация прошла под «Бухенвальдский набат», эта песня стала символом борьбы народов за мир. Мы смотрели кадры ужасных событий того времени, и никто из ребят не остался равнодушным. У всех на глазах были слёзы», — рассказал Кирилл Большов.

Подводя итоги презентации, Кирилл попросил ребят ответить на вопросы о Холокосте. Волонтёры по очереди рассказали своё мнение о трагедии.

Кирилл Видунов:

«Считаю, что холокост — важнейшее событие в мировой истории. А день 29 января позволяет осознать последствия деятельности фашистов во всех частях мира. Он был установлен Генеральной ассамблеей ООН. Именно в этот день в 1945 году советская армия освободила концентрационный лагерь Аушвиц. Уверен, что мы будем помнить это всегда».

Доминика Диямандиди:

«Я думаю, что в наших сердцах должна жить память о миллионах погибших. Мы не просто должны помнить о тех страшных временах, но и стать толерантными, быть терпеливыми к другим людям вне зависимости от нации. Мы обязаны знать причины Холокоста, обязаны думать о том, почему такое стало возможным. Погибло очень много детей, которые и представить не могли, что будут убиты, поэтому мы должны делать всё, чтобы этот ужас никогда больше не повторился».

Мария Филимонова:

«Знание о Холокосте обучает терпимости и уважению. Эта трагедия — драматический урок о важности бережного отношения к любому человеку на Земле, независимо от цвета кожи, религиозных взглядов, возраста, богатства или чего-либо ещё, что может отличать нас друг от друга».

Максим Галкин:

«Я не думаю, что будет преувеличением сказать, что трагическая история Холокоста, возможно, один из важнейших уроков, которые нужно усвоить детям для сохранения мира на планете».

Анна Мичурина:

«Конечно, я знакома с этим событием и считаю, что никто не должен о нём забывать. Сколько невинных людей погибло из-за нацистов Германии. Это событие является одной из величайших трагедий, и оно больше не должно повториться».

Василиса Цветкова:

«История Холокоста показывает, насколько опасно разжигать ксенофобию, межнациональную и межрелигиозную ненависть. Детям важно знать о том, к чему может привести разрушительная сила вражды, о том, чем может закончиться игра на тревоге и страхах людей».

Анастасия Долганова:

«Каждый из нас должен помнить, что многое начинается с нас, с наших мыслей, поступков, действий. Совершая действия, помни, что ты – Человек! Прислушайся к своему сердцу, загляни себе в душу, посмотри на мир справедливыми глазами. Протяни руку не для удара, а для помощи».

«Волонтёры Победы» — патриотически настроенные юные заволжцы, они помогают в сложной ситуации тем, кому это необходимо, участвуют в различных полезных городских акциях, но, главное, эти молодые и дружные ребята верят в светлое будущее современного мира, не забывая об его прошлом.

Холокост  — преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.