Экскурсия в «Музей чайника»

27 декабря в завершение уходящего 2022 года участники социального проекта «В гармонии с возрастом»  Заволжского центра социального обслуживания из д. Коротиха посетили с экскурсионным туром с. Жажлево Заволжского муниципального района.  

На пороге храма  «Нечаянная радость» участников группы встретила гостеприимная хозяйка Тамара Михайловна Присада. Она рассказала об истории возникновения храма  о чудодейственных  иконах, расположенных в нем.  

Затем Тамара Михайловна пригласила гостей в «Музей чайника», который был открыт 1 октября 2020 года. В музее собрано более тысячи заварочных чайника и у каждого своя история. Свою коллекцию Тамара Михайловна начала собирать еще в студенческие годы и теперь появилась возможность открыть целый музей.

На выставке представлены чайники, изготовленные из различных материалов: фарфора, стекла, глины, металла, пластмассы, керамики и других материалов. В коллекции есть чайники, привезенные из других стран и различных городов. Кроме выставочных экспонатов в музее все оформлено в одной тематике, например часы – чайник, салфетница – чайник, сувенир – чайник.

Все выставочные экземпляры  имеют свое место на полке, и как сказала Тамара Михайловна: «Каждый новый чайник непременно подружиться с остальными экспонатами». Встреча с новой группой экскурсантов  приносит в музей не только радость общения, но и очередной экспонат, то есть все приезжающие стараются пополнить полюбившуюся выставку своим экземпляром.

В каждом чайнике находится записка, о том, кто и когда подарил экспонат,  а так же ведется картотека, в которую записывается каждый экспонат. Есть в этом музее еще одна замечательная традиция, угощать всех гостей чаем.

 Экскурсионный тур в с. Жажлево, по словам участников, был необычайно интересным и познавательным. Заволжский центр социального обслуживания выражает искренние слова благодарности Тамаре Михайловне за помощь в реализации проекта «В гармонии с возрастом».

В рамках проекта Тамара Михайловна приняла множество туристических групп со всего Заволжского района. И каждому она подарила кусочек тепла и заботы. Желаем ей крепкого здоровья, творческих находок и новых экспонатов.

        Директор                                                                                О.В. Советова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.