Шесть тысяч гектаров земли безвозмездно переданы для обработки в фермерские и личные хозяйства в Ивановской области

В Ивановской области земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, передаются в безвозмездное пользование для ведения крестьянского фермерского и личного подсобного хозяйства. За два года 40 фермерских хозяйств и 68 личных подворий получили землю общей площадью 6 тыс. гектаров.

Об этом директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов сообщил в рамках рабочей поездки в Шуйский район в среду, 31 августа.

Напомним, решение о внедрении в регионе механизма безвозмездной передачи земель сельхозназначения для обработки озвучил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на встрече с представителями бизнес-сообщества Лежневского района. «Надо, чтобы земля сейчас работала, работала по полной на благо жителей нашей области», — подчеркнул Станислав Воскресенский. «Я регулярно с главами муниципалитетов на эту тему общаюсь.

Еще раз повторю: не надо стесняться давать землю фермерам. Земля всех прокормит. Не надо сейчас бежать за рублем и пытаться продавать землю задорого. Отдавайте, где есть возможность, бесплатно, где невозможно — по минимальной стоимости.

Самое главное, чтобы земля работала. У нас с вами много заброшенных земель, новые технологии пришли. Вполне можно успешно заниматься сельским хозяйством, у нас есть и крупные хозяйства, и средние, фермерские, которые это доказывают. Много историй успеха, но должно быть еще больше, должны быть сотни таких историй», — подчеркнул Станислав Воскресенский.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.