Наблюдаем…за здоровьем!

Не называйте статистиков статистами, ведь у них главная роль, а не массовка

Наблюдать за здоровьем – не только полезно, но и интересно

Мало кто представляет себе, что статистики занимаются… и вопросами здоровья. Как? – Они за ним наблюдают. Не как медики, естественно, а в рамках «Выборочного наблюдения состояния здоровья населения». Заметим: статистического наблюдения. А если проще – с 2008 года ежегодно Росстат «берет интервью» в домашних хозяйствах страны по теме: «Как вы оцениваете качество своей жизни, питания, здоровья и медицинских услуг?».  

Выборочное наблюдение – это значит, что адреса для своего анкетирования статистики выбирают по представительной выборке. Например, по России – это 60 тысяч домохозяйств. А по Ивановской области – 486. Этого числа достаточно для того, чтобы после кропотливой работы статистиков по обработке материала и подсчетам по определенным формулам, сделать объективные выводы о состоянии здоровья  жителей Ивановской и других областей, а затем и всей России. Что в свою очередь повлияет на социальную политику государства.

В 2022 году в Ивановской области это трудоемкое наблюдение начнется 5 сентября и закончится в конце октября.

Статистики получат очень большой объем информации! Ведь специально обученные интервьюеры зададут людям по анкетам десятки животрепещущих и вполне конкретных вопросов о питании, занятиях спортом и физкультурой, употреблении табака и алкоголя, знаниях о гипертонии и ВИЧ, о том, в какие медицинские учреждения обращались и т.п.

Среди вопросов есть даже психологические. Например, касающиеся социального  самочувствия: тревожат ли людей неопределенность будущего, чувство одиночества, угроза потери работы, почему они не могут отказаться от спиртного и т.д.

  Ознакомившись с вопросниками, статистики сделали вывод: принять участие  в таком интервьюировании весьма интересно.

Кроме того, статистики  снимут антропометрические данные – рост, вес, объем талии, а также измерят давление.

   Статистики будут работать с планшетными компьютерами, в которые заведены три отдельных вопросника: для домохозяйства, взрослых и детей (за малышей ответят их родители). Каждый интервьюер обойдет 27 адресов.

Руководитель Росстата Сергей Галкин гарантирует населению неразглашение полученной информации — ее используют исключительно для статистики: «Буду признателен, если Вы найдете время для беседы и ответите на вопросы анкеты».

Сотрудники Ивановостата рассчитывают на понимание и помощь своих земляков, в дверь которых позвонят интервьюеры.

При этом сотрудники обязательно должны предъявлять служебные удостоверения, действительные при наличии паспорта.

Разъяснения по всем вопросам наблюдения можно получить по телефону: 8-(4932) 37-66-83

Вспомним  наблюдение здоровья жителей Ивановской области 2021 года

Как удовлетворительное свое здоровье оценили  46,3% жителей региона в возрасте 15 лет и более,  хорошим считают – 40,1%, плохим – 10,4%, очень хорошим – 2,5%, очень плохим – 0,7%. (Соответственно, в среднем по РФ: 41%, 43,4%, 7,6%, 7,1% и 0,8%).

Сравним самооценку здоровья ивановцев с таковой у жителей наших соседей-регионов. В Ярославской области  очень хорошо себя чувствуют 5,7% жителей, в Костромской – 2,2%. Удовлетворены своим здоровьем в Ярославской области —  46,2%,  в Костромской – 48,0% жителей.

Как со зрением?

По России отмечена такая тенденция, что лучше видят мужчины, чем дамы – ведь очки и контактные линзы в среднем по РФ носят 41,39% всех мужчин и 56,76% женщин.

В Ивановской области – 50,10% мужчин и 59,72% женщин. Сравним: в Ярославской области жители более «зоркие», соответственно – 36,97% мужчин и 55,03% женщин, в Костромской – 49,00% мужчин и 64,45% женщин.

Оказалось, что в четырех областях самыми здоровыми по зрению оказались мужчины Владимирской области – очки и линзы носят у них только 36,64%. А обладательниц очков и линз больше всего живет в Костромской области – 64,46%  всех женщин региона.

Об «антикурильщиках»

Статистики называют эту группу так: население, не употребляющее табачные и нетабачные курительные и некурительные изделия. В нашей Ивановской области таких среди мужчин — 60,40%, среди женщин – 92,46%. Если сравнивать  с данными по РФ (62,62% мужчин и 89,86% женщин) у нас противников табака несколько меньше среди мужчин, но больше среди женщин. А в соседней Костромской области некурящих оказалось меньше всего из четырех наших соседних областей: 49,27% мужчин и 88,41% женщин.

О питании

Обязательные для здорового образа жизни ежедневные 400 граммов овощей и фруктов, увы, в течение дня употребляют немногие в России – 10,59% мужчин и 11,61% женщин. Даже население Москвы с более высоким уровнем доходов «не доедает» этой растительной пищи – ее употребляют 7,13% москвичей и 10,61% москвичек.

Что касается наших земляков, то в Ивановской области овощи и фрукты в этом количестве употребляют ежедневно  6,99% мужчин и 5,57% женщин. Из четырех соседей-регионов мужчины-костромичи оказались самыми «малоежками» овощей и фруктов, их каждый день по 400 граммов едят только 4,67% мужчин, а самыми «продвинутыми» сторонниками правильного питания стали владимирцы (13,25%)  и владимирки (12,69%).

Отдел информации Ивановостата                                                                              

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.