Медики советуют привиться от гриппа и коронавируса

Приближается осень, а значит, начнётся сезонный рост простудных заболеваний и инфекций. Своевременно сделанная прививка убережёт от болезни или облегчит её течение.

Заместитель главного врача Кинешемской ЦРБ по Заволжскому району Вениамин Петровский в номере от 26 августа напоминает читателям «Авангарда», что в Заволжской поликлинике можно сделать прививку от гриппа, а также вакцинироваться или ревакцинироваться от новой коронавирусной инфекции.

Прививка от гриппа делается раз в год. В этом году вакцина та же, что и в прошлом.

Вакцинироваться от коронавируса, по мнению Вениамина Анатольевича, стоит всем людям от 18 лет, не имеющим противопоказаний. Если с момента вакцинации или болезни прошло полгода и более, он рекомендует пройти ревакцинацию. «Вирус мутирует, — пояснил доктор, — вакцина поможет увеличить количество антител, а следовательно, усилить защиту организма. Сейчас наблюдается рост заболеваемости, поэтому лучше заранее подготовиться к встрече с вирусом».

Также Вениамин Анатольевич рассказал, что медики проводили исследования, изучали взаимодействие вакцин от гриппа и от коронавирусной инфекции и пришли к выводу, что прививки могут быть поставлены одновременно. Так что при желании пациента, ему могут сделать обе прививки в один день.

Если человек решил сделать прививку, он может позвонить в регистратуру по телефону: 2-16-11 и записаться на вакцинацию или ревакцинацию. Сделать прививку можно и на дому, а также по месту работы, если такое желание выскажут несколько человек из коллектива.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.