Были и остаёмся центром лёгкой промышленности

Постельного белья Ивановская область выпускает 76% от производства  РФ

Ученые называют это региональной идентичностью: осознают (или не осознают?) себя наши земляки носителями бренда «Ивановская область — центр легкой промышленности России»? А ведь родилась она от полотняных промыслов именно у нас, около 250 лет назад…

Осознавать себя в рамках бренда, говорят ученые, значит — двигаться вперед от депрессивных, «вредительских», негативных «аффирмаций» трех последних десятилетий «все плохо, все пропало, идем ко дну»!

Важен здоровый патриотизм, считают ученые. Тогда ивановский корабль поплывет и дальше под оптимистичным названием «центр текстиля». Да, с 90-х он уже не «ситцевый» край, как при СССР, широко шагает швейный бизнес, но центром текстиля России область остается: «ивановская доля» в РФ по-прежнему самая большая (по хлопчатобумажным тканям – 97,8%). И дай Бог, останется.

Сегодня грянули перемены, связанные с известными событиями и курсом на импортозамещение, налоговые послабления, ставкой на развитие отечественной легкой промышленности. И экономисты напоминают: легкая промышленность позволяет три раза в год окупать каждый вложенный рубль.

 А вот выводы по первым месяцам работы в новых условиях делать некорректно. В период пандемии ивановские швейники справились с кризисной ситуацией, не допустив спада производства, организовав сбыт с помощью маркет-плейсов — интернет-магазинов.

12 июня у нашей области  — праздник, существующий уже 42 года, День работников легкой промышленности. Он не исчез на календаре и после распада СССР в России, Белоруссии, на Украине. Отметят его и все современные текстильщики и швейники Ивановской области.

 И все же — о настоящем и планах. С российского рынка ушли зарубежные производители, из них половина представляла одежный ритейл. Что примечательно, многие наполняли наш рынок тканями, переработанными из старой одежды, ветоши.

В нашей области достаточно талантливых дизайнеров и модельеров, работают  швейные предприятия по выпуску повседневной одежды, постельного белья, детского трикотажа. Путь к российскому потребителю открыт. Необходимы воля  к действиям, много труда и вера: наши текстильные бренды в состоянии заменить зарубежные. 

С праздником дорогие земляки-текстильщики! Надеемся на вас!

И по традиции — совсем немного статистики.

В прошлом 2021 году в Ивановской области произвели 741,0 млн. квадратных метров хлопчатобумажных тканей, а это 97,8% от всего выпуска этого вида тканей по РФ.

Постельного белья выпустили 52,4 млн.штук, это 75,6%  от выпуска «постельки» по РФ. Трикотажных изделий — 31, 7 млн.штук,18,3%.

Одеял и дорожных пледов — 2, 1 млн.штук, 68,2%.

Отдел информации Ивановостата

.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.