Помощь экономике и людям

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Виктор Смирнов напоминает читателям «Авангарда» о нескольких инициативах, которые уже стали законодательными нормами.

— В условиях жёсткого санкционного давления в России оперативно разрабатываются и принимаются решения, нацеленные на поддержку различных секторов экономики. Но главное внимание власти уделяют, конечно, социально уязвимым категориям граждан: семьям с невысокими доходами и пенсионерам. Эта работа, которая на первых порах уже позволила смягчить жёсткие санкционные удары Запада, будет продолжена. Об этом Президент России Владимир Путин заявил в выступлении перед Советом законодателей. В ближайшее время будут приняты конкретные решения по индексации пенсий, уже второй раз в текущем году, всех социальных пособий и заработной платы специалистов в бюджетных отраслях. «Для практической реализации этого шага прошу парламентариев самым тщательным образом отработать все необходимые поправки и правовые механизмы», — подчеркнул глава государства. А я позволю себе напомнить о нескольких инициативах, которые уже стали законодательными нормами.

— Российские IT-компании освободили на 3 года от налога на прибыль. Нулевой налоговая ставка для них останется вплоть до 31 декабря 2024 года. — Решено не повышать кадастровую стоимость для исчисления налога на имущество и на землю для физлиц и организаций, если кадастровая стоимость недвижимости или земельного участка на 1 января 2023 года окажется выше того же показателя по состоянию 1 января 2022 год.

— Получили поддержку в условиях внешних ограничений участники госзакупок. Их не будут включать в реестр недобросовестных поставщиков, если они не исполнили контракт из-за форс-мажора, связанного с введением санкций и других ограничений иностранными государствами.

— В интересах малого бизнеса Госдума приняла пакет поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь за первое правонарушение вместо штрафа последует лишь предупреждение с условием, что предприниматель устранит недочеты. Снижен в два раза размер штрафов для малого бизнеса, а штрафа за одно и то же нарушение для юридического и должностного лица не будет.

— С 1 апреля утверждены новые социальные выплаты на детей от 8 до 17 лет. Перечисление средств начинатся в мае. Деньги поступят на счёт сразу за два месяца – апрель и май. Подчеркну, что новая выплата дополняет уже действующие меры поддержки семей с детьми. На это пособие могут рассчитывать как неполные, так и полные семьи с невысокими доходами. То есть если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в регионе. В зависимости от ситуации в семье размер пособия будет достигать 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребёнка и в среднем составит от 6 тыс. до 12 тыс. рублей в месяц. Как видим, лозунг «В единстве наша сила!» воплощается «Единой Россией» в жизнь принятием решений в интересах экономики и граждан нашей страны.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.