Меры поддержки малого бизнеса

В условиях введённых санкций в нашем государстве действуют меры поддержки малого бизнеса.

«Авангард» попросил заместителя главы администрации Заволжского муниципального района Ольгу Сенову рассказать, какие меры поддержки могут быть доступны предпринимателям Заволжского района и куда обращаться по вопросам их предоставления?

Сейчас много мер поддержки принимается на уровне правительства РФ. Чтобы в них не путались, и реально поняли, как и чем быстро воспользоваться, сотрудники центра «Мой бизнес» (г. Иваново, Шереметевский проспект, д. 85г.) будут помогать предпринимателям.

Среди большого перечня мер поддержки можно выделить:

Во-первых, это продление программы «ФОТ 3.0.». Впервые её ввели в качестве поддержки предприятий наиболее пострадавших отраслей от коронавируса.

Также Правительство Российской Федерации выделит 500 миллионов рублей на возмещение комиссий за расчёты субъектов малого и среднего предпринимательства в системе быстрых платежей Банка России.

С 10 марта до конца 2022 года будет введён мораторий на плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий, за исключением случаев, когда есть риски для жизни и здоровья граждан.

Также приняты отдельные меры по поддержке отечественной отрасли информационных технологий. До конца 2024 года IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольных органов. Им будут доступны льготные кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающей 3%. Сотрудники отечественных IT-компаний смогут оформить льготную ипотеку.

Для предприятий, малого и среднего бизнеса в регионе вводят льготы по уплате ряда налогов:

Вводятся налоговые каникулы для предпринимателей и фермеров. Налоги на имущество и единый сельскохозяйственный налог можно будет заплатить не в 1 — 2 квартале, а в конце года. То же касается налога по УСН для малого и среднего бизнеса региона (кроме торговли и естественных монополий).

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.